Vergeben Sonstiges
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung einer 3-Achs CNC Hochgeschwindigkeitsfräsmaschine

Universität der Bundeswehr München (UniBw M)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung einer 3-Achs CNC Hochgeschwindigkeitsfräsmaschine
    🏆 DATRON AG · Ober-Ramstadt
Auftragnehmer
  • DATRON AG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 275.000 €
Eingegangene Angebote 1

Beschreibung

Auftragsgegenstand ist die Lieferung einer 3-Achs CNC Hochgeschwindigkeitsfräsmaschine. Der Auftragnehmer muss die 3-Achs CNC Hochgeschwindigkeitsfräsmaschine bis spätestens zum 30.06.2026 abnahmefähig liefern und in Rechnung stellen. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer Schulungsleistungen erbringen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Sonstiges-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Sonstiges" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Lieferung einer 3-Achs CNC Hochgeschwindigkeitsfräsmaschine
  • Qualität 60 %

    Näheres ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere Ziffer 3.12 der Vergabeunterlagen.

  • Preis 40 %

    Näheres ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere Ziffer 3.12 der Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DATRON AG
    Zuschlagswert 275.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.04.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universität der Bundeswehr München (UniBw M) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
275.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer UniBw M dtec.bw - PT 684
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 27.04.2026
CPV-Code 42623000
Industrie- und Baumaschinen (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,2)
Erfüllungsort Neubiberg
Laufzeit 14.04.2026 – 30.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
DATRON AG

Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.259 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Sonstiges mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.291 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 30%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Universität der Bundeswehr München (UniBw M)