Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

25E0265 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Neubau Geb.308D HI-TRON - Gebäudeautomation

Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz Körperschaft des öffentlichen Rechts, vertr. durch LBB Niederlassung Mainz

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    25E0265 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Neubau Geb.308D HI-TRON - Gebäudeautomation
    🏆 Siemens AG · Mainz
Auftragnehmer
  • Siemens AG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 1.235.090 €
Eingegangene Angebote 1

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Leistungsumfang umfasst die komplette Gebäudeautomation für den Neubau HI-TRON.
  • Installation von Feldgeräten, Automationsstationen, Automationseinrichtungen, Schaltschränken und Einzelraumregelungen.
  • Anbindung der neuen Anlage an die vorhandene Gebäudeleittechnik der Liegenschaft.
  • Geschätzter Auftragswert liegt bei 1.235.089,81 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Richtlinien.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz HI-TRON Helmholtz-Institut für Translationale Onkologie Beschreibung der Art und des Umfangs der Leistungen Die Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz plant auf ihrem südwestlichen Gelände den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz Instituts für translationale Onkologie und Krebsimmuntherapie. Der Neubau HI-TRON bildet den Schlussstein der bereits fertiggestellten Reihe modularer Gebäude (PKZI/KTI/NIC) am Kilian Weg, im Südwesten des Geländes der Universitätsmedizin Mainz. Das Gebäude besteht aus einem rechteckigen Massivbau mit Untergeschoss, Erdgeschoss, 4 Obergeschossen und einer Technikzentrale im Dachgeschoss (5. Obergeschoss). In den Geschossen 1-4 wird der Neubau mit einem geschlossenen, verglasten Brückenbauwerk an den Bestand angeschlossen. Diese Vergabeeinheit umfasst die Leistungen der Gebäudeautomation im gesamten Gebäude. Dabei handelt es sich um die Installation einer funktionsfähigen Komplettanlage bis zur Aufschaltung auf die bereits vorhandene Gebäudeleittechnik der Liegenschaft Beschreibung der Baumaßnahme: VE 500 Gebäudeautomation CPV-Code: Feldgeräte 48921000-0 Gebäudeautomation Automationsstationen 48921000-0 Gebäudeautomation 8 Stück Automationseinrichtungen 65 Stück Einzelraumregelungen Schaltschränke und Automationsschwerpunkte 48921000-0 Gebäudeautomation 8 Stück Informationsschwerpunkte Kabel, Leitungen und Verlegesysteme 48921000-0 Gebäudeautomation

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 09.04.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · 25E0265 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Neubau Geb.308D HI-TRON - Gebäudeautomation
  • Zuschlagskriterium Preis 100 %
    Preis

    Zuschlagskriterium Preis bzw. wirtschaftlichstes Angebot

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 190 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Siemens AG
    Zuschlagswert 1.235.090 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.04.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universitätsmedizin der Johannes-Gutenb… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.235.090 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 25E0265
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 29.04.2026
CPV-Codes (3) 45000000 · Bauleistungen
45311200 · Bauleistungen
45343000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Mainz
Laufzeit 05.12.2025 – 09.04.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Siemens AG

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: