Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Kita Dürerstraße im Rahmen des U3-Ausbaus, Dürerstraße 2, 47799 Krefeld - Generalunternehmerleistung

Stadt Krefeld - Zentrales Gebäudemanagement

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Neubau Kita Dürerstraße im Rahmen des U3-Ausbaus, Dürerstraße 2, 47799 Krefeld - Generalunternehmerleistung
    🏆 MBN GmbH Hauptsitz · Georgsmarienhütte
Auftragnehmer
  • MBN GmbH Hauptsitz

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 4.893.925 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Generalunternehmerleistung für den Neubau einer viergruppigen Kindertagesstätte in Krefeld.
  • Schlüsselfertige Errichtung gemäß LVR-Vorgaben auf dem Grundstück Dürerstraße 2.
  • Geschätzter Auftragswert: 4.893.924,92 EUR.
  • Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (comp-dial).
  • Besonderheit: Kein gültiger Bebauungsplan vorhanden, Fluchtlinienplan und Gestaltungssatzung sind zu beachten.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Stadt Krefeld plant den Neubau einer viergruppigen Kindertagesstätte (Kita) in Krefeld-Mitte, um den steigenden Bedarf an Betreuungsplätzen zu decken. Die Einrichtung wird gemäß den Vorgaben des Landschaftsverbands Rheinland (LVR) konzipiert. Das Baugrundstück befindet sich in Krefeld-Mitte, Dürerstraße 2 (47799 Krefeld), an der Ecke zur Uerdinger Straße und direkt gegenüber dem Sprödentalplatz. (Gemarkung Krefeld / Flur 37 / Flurstück 192). Für das Grundstück existiert kein gültiger Bebauungsplan, jedoch ein Fluchtlinienplan (Nr. 051) sowie die Satzung mit der Ordnungsziffer 6.14 zur Erhaltung und Gestaltung baulicher Anlagen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Neubau Kita Dürerstraße im Rahmen des U3-Ausbaus, Dürerstraße 2, 47799 Krefeld - Generalunternehmerleistung
  • Angebotspreis 80 %
    Preis

    Der Angebotspreis stellt nicht das alleinige Zuschlagskriterium dar. Neben dem Angebotspreis soll auch die Qualität (Baustelleneinrichtung, Logistikkonzept und Terminplan) als Zuschlagskriterium berücksichtigt werden und der Zuschlag auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt werden.

  • Qualität Baustelleneinrichtung und Logistik 10 %
    Qualität
  • Terminplan zur Ausführung 10 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer MBN GmbH Hauptsitz
    Zuschlagswert 4.893.925 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.04.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Krefeld - Zentrales Gebäudemanagement nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
4.893.925 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2026-ZGM-6031-LUXSA-0001
Verfahrensart Wettbewerblicher Dialog
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Veröffentlicht 29.04.2026
CPV-Codes (2) 45210000 · Bauleistungen
45200000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Krefeld
Laufzeit 01.04.2026 – 31.12.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
MBN GmbH Hauptsitz

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Krefeld - Zentrales Gebäudemanagement