Mehr Details
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Kleingeräten und Schutzkleidung für die Freiwillige Feuerwehr Lüdinghausen
Stadt Lüdinghausen · Lüdinghausen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Brandschutz-Center Münster Brinck GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Lüdinghausen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Zu den durch die Rahmenvereinbarung abzurufenden Lieferleistungen gehören insbesondere: - Schutzkleidung (Hosen, Jacken, Helme, Handschuhe, Stiefel). -Dienstkleidung (Ausgehuniformen bestehend aus Diensthose, Dienstjacke, Diensthemd, Dienstmütze/ Tagesdiensthose). - Bedarf für Atemschutz und sonstige Kleingeräte. Der Wert der jährlichen Lieferungen liegt bei ca. 60.000 – 80.000 EUR. Ein Mindestbestellwert wird nicht garantiert.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Verteidigung & Sicherheit
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Schutzkleidung, Dienstkleidung und Kleingeräten für die Freiwillige Feuerwehr.
- Der jährliche Lieferwert wird auf ca. 60.000 – 80.000 EUR geschätzt.
- Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren mit Rahmenvereinbarung.
- Bieter sollten Erfahrung in der Lieferung von Feuerwehrbekleidung und -ausrüstung nachweisen können.
Die Stadt Lüdinghausen schreibt eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Kleingeräten und Schutzkleidung für die Freiwillige Feuerwehr aus.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verteidigung & Sicherheit-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verteidigung & Sicherheit" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind nur in den Beschaffungsunterlagen aufgeführt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Eigenerklärung über das Vorhandensein einer Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von mindestens 2,0 Mio. EUR für Personen- und Sachschäden Die Versicherungssummen können im Angebotsvordruck eingetragen werden. Hinweis: Die ausschreibende Stelle behält sich vor, im Laufe der Angebotsbewertung den Versicherungsschein vom Bieter ergänzend zu fordern.
-
Gesamtjahresumsatz
Eigenerklärung über den Umsatz des Bieters bei der Lieferung von Schutzkleidung/Feuerwehrausstattung in den Jahren 2022 bis 2024. Die Umsatzangaben können im Angebotsvordruck eingetragen werden.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Angabe von zwei Referenzen (als Eigenerklärung) zu Endkunden über die Lieferung von Schutzkleidung und Ausrüstungsgegenständen für Feuerwehren in den Jahren 2022 bis 2024. Der Auftragswert der Referenz (je Endkunde) muss im Zeitraum 2022 bis 2024 mindestens 50.000 EUR pro Jahr (netto) betragen. Die Referenzen haben Angaben über Auftraggeber, Lieferzeitraum, Auftragssumme pro Jahr (netto) sowie Ansprechpartner zu beinhalten. Die ausschreibende Stelle behält sich vor, Bestätigungen des in der Referenz benannten Auftraggebers über die vertragsgemäße Ausführung der Leistung zu fordern. Die Referenzangaben können im Angebotsvordruck eingetragen werden. - - - - - - - - - Der Auftragnehmer (Rahmenvereinbarungspartner) muss zudem Geräte und Schutzkleidung folgender Hersteller liefern können: • Dönges • Holmatro • MSA • ESKA • Seiz • Pax • Sthamer • Weber • FLIR • Jolly • TFT • Haix • AWG • Vetter • Textport
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Statthafter Rechtsbehelf bei Verstößen gegen die Vergabevorschriften ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens. Der Antrag ist schriftlich bei der in Ziffer 5.1.16 benannten zuständigen Stelle für Nachprüfungsverfahren (Überprüfungsstelle) einzureichen. Der Antrag ist nur zulässig, solange kein wirksamer Zuschlag erteilt worden ist. Ein wirksamer Zuschlag kann erst erteilt werden, nachdem der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den beabsichtigten Zuschlag ordnungsgemäß nach § 134 GWB informiert hat und 15 Kalendertage bzw. bei Versendung der Information per Fax oder auf elektronischem Weg zehn Kalendertage vergangen sind. Der Antrag ist auch vor wirksamer Zuschlagserteilung unzulässig, soweit – der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, – Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, – Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, – mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 10.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 29 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Brandschutz-Center Münster Brinck GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 250.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 314 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.