Vergabeergebnis Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Zuschlagswert und Auftragnehmer stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Unterhaltsreinigung an der Fachhochschule Erfurt

Fachhochschule Erfurt

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen 1 vergeben · 1 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1 Unterhaltsreinigung - A 25 / S 1 / L 77
    Rahmen 3.047.000 €
    🏆 TIP-TOP Dienstleistungen GmbH · Zwickau
  • Los 2 Aufgehoben
    Los 2 Unterhaltsreinigung - FGK
    Rahmen 53.000 €

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Auftragsvolumen (Rahmen) 3.100.000 €
Eingegangene Angebote 3

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.

Beschreibung

Die Ausschreibung der Unterhaltsreinigung an der Fachhochschule Erfurt bestehend aus zwei Losen mit jeweiligen Leistungsverzeichnissen (LV’s) auf die sich gesamt oder unabhängig beworben werden können. — Unterhaltsreinigung am Standort Kühnhausen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Los 1 Unterhaltsreinigung - A 25 / S 1 / L 77
  • gemäß Leistungsverzeichnis, Bewertung anhand der UfAB 2018 70 %
    Kosten

    Preis

  • gemäß Leistungsverzeichnis, Bewertung anhand der UfAB 2018 30 %
    Qualität

    Konzept, Nachalltigkeit und Startkonzept

Los 2 · Los 2 Unterhaltsreinigung - FGK
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer TIP-TOP Dienstleistungen GmbH

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei Fachhochschule Erfurt nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
3.100.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 267000024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Fachhochschule Erfurt
Veröffentlicht 04.05.2026
CPV-Code 90900000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Laufzeit 01.09.2026 – 31.12.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.348 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.362 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Fachhochschule Erfurt

beschaffung@fh-erfurt.de
+49 3616700-7208