Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Ersatzbau LRA Miesbach, hier: Raumlufttechnik

Landratsamt Miesbach

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Ersatzbau LRA Miesbach, hier: Raumlufttechnik
    🏆 Fa. W. Tander GmbH · Haar
Auftragnehmer
  • Fa. W. Tander GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 1.384.819 €
Eingegangene Angebote 4

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind raumlufttechnische Installationen für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes.
  • Die Leistung beinhaltet Lüftungsgeräte, Lüftungskanäle, Wickelfalzrohre, Brandschutzklappen und Luftauslässe.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.384.819,24 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes, standardmäßiges Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Raumlufttechnische Installationen für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes (BGF 8175m²). Die Leistung umfasst 3 Lüftungsgeräte mit Wärmerückgewinnung 11.000 - 12.500m³/h, Lüftungskanäle ca. 4.000m², Wickelfalzrohr ca. 1800m, Brandschutzklappen ca. 100St, Luftauslässe etc. für Be- und Entlüftung des gesamten Gebäudes.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Ersatzbau LRA Miesbach, hier: Raumlufttechnik
  • Preis nach Wichtigkeit

    Die Wirtschaftlichkeit des Preises entscheidet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 406 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Fa. W. Tander GmbH
    Zuschlagswert 1.384.819 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
1.384.819 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2023-71
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landratsamt Miesbach
Veröffentlicht 13.05.2025
CPV-Code 45331200
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Holzkirchen
Laufzeit 27.05.2024 – 27.11.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Fa. W. Tander GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landratsamt Miesbach