Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvertrag Planungsleistungen Architektur für den Standort Bonn und Berlin

Deutsche Welle, Standort Berlin

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Architekturleistungen für den Standort Bonn
    Rahmen 355.000 €
    🏆 verhoff architekten · Bonn
  • Los 2 Vergeben
    Architekturleistungen für den Standort Berlin
    gesch. 185.286 €
    🏆 Konzept + Werk - Michael Hinz · Berlin
Auftragnehmer (2)
  • Konzept + Werk - Michael Hinz
  • verhoff architekten

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Auftragsvolumen (Rahmen) 355.000 €
Eingegangene Angebote 9

Beschreibung

Gegenstand der Rahmenvereinbarung sind Leistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume (§2 HOAI), gemäß § 34 HOAI 2021 als Rahmenvertrag an einen Architekten/Architektin, Ingenieur/Ingenieurin bzw. ein Architekturbüro zu vergeben für den Standort Bonn. — Gegenstand der Rahmenvereinbarung sind Leistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume (§2 HOAI), gemäß § 34 HOAI 2021 als Rahmenvertrag an einen Architekten/Architektin, Ingenieur/Ingenieurin bzw. ein Architekturbüro zu vergeben für den Standort Berlin.

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    Zuvor zurückgehaltene Informationen jetzt verfügbar

  2. ❓ Bieterfragen

    Bieterfragentemplate wurde angepasst.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.08.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

9 von 9 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Architekturleistungen für den Standort Bonn
  • Preis 50 Pkt.

    Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Einfache Richtwertmethode"

  • Bewertungskriterien (B-Kriterien) Planer Architekt Bonn 50 Pkt.
    Qualität

    Referenzen: Projekte mit Einholung von Baugenehmigungen z.B. Statik, Brandschutz, Bauamt. Besteht eine Referenzliste bestehend aus min. 2 Referenzen aus den letzten 10 Jahren mit anrechenbaren Kosten von ca. Euro 15.000,00 inkl. 19% MwSt, mit Angabe von Ansprechpartner/Projektleitung in der Umgestaltung, die nachgewiesen werden kann? Übermittlung geeigneter Referenzen über früher ausgeführte Projekte in Form einer Liste der in den letzten höchstens 10 Jahren erbrachten wesentlichen Projekte mit Angabe des Wertes, des Erbringungszeitpunktes sowie des öffentlichen oder privaten Empfängers. Besteht eine Referenzliste, anhand die Erfahrungen der angegebenen Ansprechpartner/Projektleitung in allen Leistungsphasen der HOAI und mit den Kostengruppen nach DIN für die entsprechend ausgeschriebenen Anwendungsbereichen nachgewiesen werden kann? Hierzu zählen mindestens 3 Einzelprojekt der letzten 3 Jahre mit anrechenbaren Kosten von jeweils mehr als Euro 200.000,00 inkl 19% MwSt. Übermittlung geeigneter Referenzen über ausgeführte Projekte in Form einer Liste der in den letzten höchstens drei Jahren erbrachten Projekte mit Angabe des Wertes, des Erbringungszeitpunktes sowie des öffentlichen oder privaten Empfängers. Struktur und Organisation in Bezug zur Erstellung technischer Zeichnungen oder Pläne (um Bespiel entsprechend der Leistungsphasen HOAI) Werden Zeichnungen/Pläne werden von im Unternehmen angestellten technischen Systemplaner oder Personen mit einer vergleichbaren Ausbildung erstellt? (gemäß Berufsbildungsgesetz; ehemals technischer Zeichner) Werden Zeichnungen/Pläne werden von Nachunternehmer erstellt? (Angabe des Unternehmens notwendig) Ist eine Bauüberwachung vor Ort von mindestens einmal pro Woche gewährleistet? Ist gewährleistet das innerhalb von mind. 3 Werktagen eine Vor-Ort-Besichtigung/ Erstaufnahme sowie Begehung durchgeführt werden kann? Erfolgt die Umsetzung der Kostenkontrolle und der Kostensteuerung gemäß DIN 276 o.ä.? Bestehen besondere Qualifikationen in den unten genannten Schwerpunkten? - Anforderungsaufnahme in Zusammenarbeit mit AG und Nutzer - Umbauten in bestehenden Arbeitsbereichen - dem Aus- und Umbau von Büroräumen - Umbauten und Erweiterungen in denkmalgeschützten Gebäuden - Ausbau neuer Mietflächen unter Berücksichtigung der rundfunktechnischen Infrastrukturen z.B Studio, Hör- und Bild-Studios - Gestaltung von angrenzenden Außenbreichen - Planung von baulichem Brandschutz im Bestand - Berechnung zur Raumakustik - Gestaltung von Großraumbüros mit mehr als 20 Arbeitsplätzen Übermittlung geeigneter Zertifikate, alternativ auch durchgeführte Projekte in den genannten Schwerpunkten. Können mindestens 10 Jahre Berufserfahrung in den oben genannten Tätigkeiten von dem Architekten nachgewiesen werden? (ggf. auch weniger) Werden im Rahmen der Aufgabestellung generell Synergieeffekte hinsichtlich folgender Punkte berücksichtigt? 1. Klimarelevanten Emissionen und Energieeffizienz 2. Digitalisierung (z.B. bei Nachrüstung neben Installation auch Betrieb mitdenken, Ziel der Messungen von wesentlichen Verbrauchern) 3. Materialeinsatz und -beschaffenheit (Circular Approach, cradle-to-cradle, Lebenszykluskosten, zertifizierte Materialien und Produkte [FSC, Blauer Engel etc.], Demontierbarkeit, Wiederverwendbarkeit auch von Komponenten, Reparaturfähigkeit, Komponenten, die später Sondermüll werden vermeiden etc.)? Nur für Los 1 (Bonn) zutreffend: Ist sichergestellt, dass der Ansprechpartner / Projektleiter u.a. in der Liste der Bauvorlageberechtigten der Architektenkammer Nordrhein-Westfalen (AKNW) geführt ist und wer die Berufsbezeichnung Architektin oder Architekt führen darf und damit Bauvorlageberechtigt ist? Nur für Los 2 (Berlin) zutreffend: Ist sichergestellt, dass der Ansprechpartner / Projektleiter u.a. in der Liste der Bauvorlageberechtigten der Architektenkammer Berlin geführt ist und wer die Berufsbezeichnung Architektin oder Architekt führen darf und damit Bauvorlageberechtigt ist?

Los 2 · Architekturleistungen für den Standort Berlin
  • Preis 50 Pkt.

    Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Einfache Richtwertmethode"

  • Bewertungskriterien (B-Kriterien) Standort Berlin 50 Pkt.
    Qualität

    Referenzen: Projekte mit Einholung von Baugenehmigungen z.B. Statik, Brandschutz, Bauamt. Besteht eine Referenzliste bestehend aus min. 2 Referenzen aus den letzten 10 Jahren mit anrechenbaren Kosten von ca. Euro 15.000,00 inkl. 19% MwSt, mit Angabe von Ansprechpartner/Projektleitung in der Umgestaltung, die nachgewiesen werden kann? Übermittlung geeigneter Referenzen über früher ausgeführte Projekte in Form einer Liste der in den letzten höchstens 10 Jahren erbrachten wesentlichen Projekte mit Angabe des Wertes, des Erbringungszeitpunktes sowie des öffentlichen oder privaten Empfängers. Besteht eine Referenzliste, anhand die Erfahrungen der angegebenen Ansprechpartner/Projektleitung in allen Leistungsphasen der HOAI und mit den Kostengruppen nach DIN für die entsprechend ausgeschriebenen Anwendungsbereichen nachgewiesen werden kann? Hierzu zählen mindestens 3 Einzelprojekt der letzten 3 Jahre mit anrechenbaren Kosten von jeweils mehr als Euro 200.000,00 inkl 19% MwSt. Übermittlung geeigneter Referenzen über ausgeführte Projekte in Form einer Liste der in den letzten höchstens drei Jahren erbrachten Projekte mit Angabe des Wertes, des Erbringungszeitpunktes sowie des öffentlichen oder privaten Empfängers. Struktur und Organisation in Bezug zur Erstellung technischer Zeichnungen oder Pläne (um Bespiel entsprechend der Leistungsphasen HOAI) Werden Zeichnungen/Pläne werden von im Unternehmen angestellten technischen Systemplaner oder Personen mit einer vergleichbaren Ausbildung erstellt? (gemäß Berufsbildungsgesetz; ehemals technischer Zeichner) Werden Zeichnungen/Pläne werden von Nachunternehmer erstellt? (Angabe des Unternehmens notwendig) Ist eine Bauüberwachung vor Ort von mindestens einmal pro Woche gewährleistet? Ist gewährleistet das innerhalb von mind. 3 Werktagen eine Vor-Ort-Besichtigung/ Erstaufnahme sowie Begehung durchgeführt werden kann? Erfolgt die Umsetzung der Kostenkontrolle und der Kostensteuerung gemäß DIN 276 o.ä.? Bestehen besondere Qualifikationen in den unten genannten Schwerpunkten? - Anforderungsaufnahme in Zusammenarbeit mit AG und Nutzer - Umbauten in bestehenden Arbeitsbereichen - dem Aus- und Umbau von Büroräumen - Umbauten und Erweiterungen in denkmalgeschützten Gebäuden - Ausbau neuer Mietflächen unter Berücksichtigung der rundfunktechnischen Infrastrukturen z.B Studio, Hör- und Bild-Studios - Gestaltung von angrenzenden Außenbreichen - Planung von baulichem Brandschutz im Bestand - Berechnung zur Raumakustik - Gestaltung von Großraumbüros mit mehr als 20 Arbeitsplätzen Übermittlung geeigneter Zertifikate, alternativ auch durchgeführte Projekte in den genannten Schwerpunkten. Können mindestens 10 Jahre Berufserfahrung in den oben genannten Tätigkeiten von dem Architekten nachgewiesen werden? (ggf. auch weniger) Werden im Rahmen der Aufgabestellung generell Synergieeffekte hinsichtlich folgender Punkte berücksichtigt? 1. Klimarelevanten Emissionen und Energieeffizienz 2. Digitalisierung (z.B. bei Nachrüstung neben Installation auch Betrieb mitdenken, Ziel der Messungen von wesentlichen Verbrauchern) 3. Materialeinsatz und -beschaffenheit (Circular Approach, cradle-to-cradle, Lebenszykluskosten, zertifizierte Materialien und Produkte [FSC, Blauer Engel etc.], Demontierbarkeit, Wiederverwendbarkeit auch von Komponenten, Reparaturfähigkeit, Komponenten, die später Sondermüll werden vermeiden etc.)? Nur für Los 1 (Bonn) zutreffend: Ist sichergestellt, dass der Ansprechpartner / Projektleiter u.a. in der Liste der Bauvorlageberechtigten der Architektenkammer Nordrhein-Westfalen (AKNW) geführt ist und wer die Berufsbezeichnung Architektin oder Architekt führen darf und damit Bauvorlageberechtigt ist? Nur für Los 2 (Berlin) zutreffend: Ist sichergestellt, dass der Ansprechpartner / Projektleiter u.a. in der Liste der Bauvorlageberechtigten der Architektenkammer Berlin geführt ist und wer die Berufsbezeichnung Architektin oder Architekt führen darf und damit Bauvorlageberechtigt ist?

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 668 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Konzept + Werk - Michael Hinz · verhoff architekten

    1 Veröffentlichung

    • 04.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Deutsche Welle, Standort Berlin nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →