Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Wartung der Straßenbeleuchtung in Offenburg

Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle · Offenburg · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabeste… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Wartung der Straßenbeleuchtungsanlagen Die Stadtverwaltung Offenburg schreibt die Wartung für 2 Jahre zum Betrieb und Unterhaltung der Straßenbeleuchtungsanlage, im Bereich Kernstadt und Ortsteilen von Offenburg aus. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Betrieb und Instandhaltung zur Gewährleistung der sicheren öffentlichen Beleuchtung im Vertragsgebiet durch das Fachunternehmen, die jederzeit allen gesetzlichen und verordnungsrechtlichen Vorgaben im Vertragsgebiet entspricht. Die Straßenbeleuchtungsanlage der Stadt Offenburg erfordert regelmäßige Wartung und Inspektion gemäß den geltenden technischen Vorschriften. Dabei wird zwischen LED-Leuchten, konventionellen Leuchten mit austauschbaren Leuchtmitteln, sowie historische-Leuchten unterschieden. Die Gesamtanzahl der Leuchten beträgt ca. 9.600 Stück.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die zweijährige Wartung und Instandhaltung von ca. 9.600 Straßenleuchten in Offenburg.
  • Die Leistung umfasst den Betrieb und die Unterhaltung der gesamten Straßenbeleuchtungsanlage, inklusive LED-, konventioneller und historischer Leuchten.
  • Es wird die Einhaltung aller gesetzlichen und verordnungsrechtlichen Vorgaben zur Gewährleistung einer sicheren öffentlichen Beleuchtung gefordert.
  • Ein Fachunternehmen mit entsprechender Expertise im Bereich Straßenbeleuchtung ist erforderlich.

Die Stadt Offenburg sucht ein Fachunternehmen für die zweijährige Wartung und Instandhaltung ihrer Straßenbeleuchtungsanlagen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Preis über Laufzeit des Vertrages

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 12.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Mittel nicht ausreichend

Preiseinschätzung

Basierend auf 35 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 277.472 €
Median 653.899 €
Oberes Quartil 1.027.492 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 12.06.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer SOG_BS-2025-0088
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Offenburg, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 09.05.2025
CPV-Code 50232100
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Offenburg
Laufzeit 24 Monate
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.008 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle · Offenburg

zentrale.vergabestelle@offenburg.de
+49 781822316