Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

LHV – Instandsetzungsarbeiten an Straßenbaukörpern

BVD New Living GmbH & Co. KG · Darmstadt · Hessen · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer BVD New Living GmbH & Co. KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die BVD New Living GmbH & Co. KG beabsichtigt Reparaturarbeiten im Straßenbau des neuen Wohngebiets "Ludwigshöhviertel" im Süden des Stadtgebiets Darmstadt auf dem ehemaligen Kasernenareal der Cambrai-Fritsch-Kaserne und der Jefferson-Siedlung. Die Verkehrsflächen im Wohngebiet sind gepflastert und mit Hoch- Rund- und Tiefborden oder einer Muldenrinne eingefasst. Im seitlichen Straßenraum befinden sich mit Bordsteinen eingefasste Baumbeete. Die Baumaßnahme umfasst verschiedene Reparaturarbeiten im Straßenraum: - Austausch von beschädigten oder dauerhaft verschmutzten, tlw. einzelnen Hoch-, Rund und Tiefborden in Geraden und Kurvenbereichen - Austausch von beschädigten oder dauerhaft verschmutzten tlw. einzelnen Pflastersteinen und Blindenleitplatten - Wiederherstellung von mit Bordsteinen eingefassten Baumbeeten mit Einlaufblechen - Austausch von Straßenausstattungselementen wie Pfosten, Granitstelen und Fahrradanlehnbügel - Kleinflächige Reparaturen von beschädigten Hoch-, Rund- und Tiefborden mit Mörtel - Einbau von Blindenleitplatten in Pflasterflächen Die Reparaturen finden in 5 abgegrenzten Teilbereichen statt und können unabhängig voneinander durchgeführt werden. Die Gesamtfläche dieser Teilbereiche beträgt ca. 11.000 m². Es handelt sich um kleinräumliches Arbeiten im öffentlichen gewidmeten Straßenraum.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung von Straßenausbesserungsarbeiten (Instandsetzung von Straßenbaukörpern, Bordsteinen, Pflastersteinen und Straßenausstattung) im Ludwigshöhviertel Darmstadt mit geschätztem Auftragswert von 200.000 EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · LHV – Instandsetzungsarbeiten an Straßenbaukörpern
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren für die Leistungen, die mit den zu vergebenden Leistungen vergleichbar sind, unter Einfluss des Anteils bei gemeinsamen mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen. Mindestens 2 Mio. EURO pro Jahr, der letzten drei Geschäftsjahren (2023, 2024 und 2025), mit rechtsverbindlicher Bestätigung des zuständigen Steuerberaterbüros. Die Unterschreitung gilt als Ausschlusskriterium.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Referenzliste der in den letzten 5 Jahren realisierten vergleichbaren Projekten. Art und Umfang der Leistungen mit dem jeweiligen Rechnungswert, Ausführungszeitraum sowie Auftraggeber und Ansprechpartner.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Gefordert wird der Nachweis der Fachkunde für die Herstellung von Pflasterdecken, Plattenbelägen und Einfassungen gemäß ZTV Pflaster-StB sowie TL Pflaster-StB, Ausgabe 06/2015, und für den Bau von Schichten ohne Bindemittel im Straßenbau gemäß ZTV SoB-StB. Wird der Nachweis nicht vorgelegt, führt dies zum Ausschluss des Angebots.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigte Arbeitskräfte, gegliedert nach Berufsgruppen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 200.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 11.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Alle Angebote ausgeschlossen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.287 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 288.866 €
Median 1.711.591 €
Oberes Quartil 5.108.242 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

200.000 €
Geschätzter Wert
ca. 60 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 11.06.2026, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2026_1
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Darmstadt, Hessen
Veröffentlicht 01.05.2026
CPV-Codes (2) 45233142 · Bauleistungen
45233222 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Darmstadt
Laufzeit 03.08.2026 – 31.05.2027
Bindefrist (?) 81 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers BVD New Living GmbH & Co. KG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

BVD New Living GmbH & Co. KG · Darmstadt

info@bauvereinag.de
061512815444