Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

2025-0333 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - Teilprojekt Grüner Ring Süd - Landschaftsbauarbeiten

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR im Namen und für Rechnung der Stadt Duisburg, IGA 2027 · Duisburg · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Knappmann GmbH & Co. Landschaftsbau KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR im Namen und für Rechnung… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Stichwortartige Grobzusammenstellung der auszuführenden Arbeiten mit ungefähren Mengen. Der genaue Leistungsumfang ist dem Leistungsverzeichnis und Ausführungsunterlagen zu entnehmen. Es sind folgende Hauptarbeiten durchzuführen: - 610 m2 Schotterfläche aus Wasserbausteine - 215 m2 Pflegeweg aus Wasserbausteinen gebunden - 510 m2 wassergebundene Wege, stabilisiert mit natürlichem Bindemittel - 420 m2 Großformatplatten - 1.100 m2 Asphaltfläche farbig beschichtet unter Brücke - 400 m2 Böschungspflaster - 220 m Stampfbetonmauern - 10 m2 Stufen mit 25m Stufenmarkierung und Handlauf - 400 m2 Staudenpflanzungen - 2.380 m2 Landschaftsrasen - 84 St Solitär-Bäume - 18 St Solitär-Sträucher - 72 m Absturzsicherung - 230 m Zaunanlage Frontgitterzaun mit 3 Toranlagen - 4 St Metall-Parkbänke - 20 St Fahrradständer - 596 m Gräben für Leitungen, Frischwasserleitungen - 1 St Fettabscheider - 1 St Schmutzwasserschacht Eine genaue Beschreibung der Leistung ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Landschaftsbauarbeiten für das Teilprojekt "Grüner Ring Süd" der IGA 2027.
  • Hauptleistungen umfassen Schotterflächen, befestigte Wege, Plattenbeläge, Asphaltflächen, Böschungspflaster, Betonmauern, Staudenpflanzungen, Rasenflächen, Baumpflanzungen und Zaunanlagen.
  • Zusätzlich sind eine Absturzsicherung, Parkbänke, Fahrradständer, Leitungsgräben, ein Fettabscheider und ein Schmutzwasserschacht zu installieren.
  • Die genaue Leistungsbeschreibung und Mengen sind den detaillierten Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren, was eine breite Bieterbeteiligung ermöglicht.

Die Ausschreibung betrifft Landschaftsbauarbeiten für das Teilprojekt "Grüner Ring Süd" im Rahmen der IGA 2027 in Duisburg.

Gefordert sind diverse Oberflächenbefestigungen, Pflasterarbeiten, Betonmauern, Bepflanzungen, Baumpflanzungen, Absturzsicherungen, Zaunanlagen sowie die Installation eines Fettabscheiders und Schmutzwasserschachts. Der genaue Leistungsumfang ist den detaillierten Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.11.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 2025-0333 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - Teilprojekt Grüner Ring Süd - Landschaftsbauarbeiten
  • Preis 100 Pkt.

    Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 12.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 40 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Knappmann GmbH & Co. Landschaftsbau KG
    Zuschlagswert 4.694.989 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

4.694.989 €
Geschätzter Wert
9,4× Branchen-Median

Angebotsfrist 12.06.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-0333
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Duisburg, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 12.05.2025
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Duisburg
Laufzeit 01.07.2025 – 05.10.2026
Bindefrist (?) 93 Tage
Frist für Rückfragen 05.06.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR im Namen und für Rechnung der Stadt Duisburg, IGA 2027. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR im Namen und für Rechnung der Stadt Duisburg, IGA 2027 · Duisburg