Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Schwäbisch Gmünd, Pädagogische Hochschule, Neubau ZHUM Sanitärtechnikarbeiten

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Schwäbisch Gmünd

Vergabe-Ergebnis

Güther Sanitär GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 211.323 €
Eingegangene Angebote 5

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Sanitärtechnikarbeiten für den Neubau eines Hochschulgebäudes.
  • Das Vergabeverfahren ist offen und richtet sich nach EU-Standards.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 211.323,2 EUR.
  • Der Auftraggeber ist Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Schwäbisch Gmünd.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Vermögen und Bau Baden-Württemberg - Amt Schwäbisch Gmünd baut ein neues Gebäude für die Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd. Dieser Neubau benötigt die ausgeschriebenen sanitärtechnischen Anlagen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

    ---

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 132.567 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 99 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Güther Sanitär GmbH
    Zuschlagswert 211.323 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
211.323 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 24-75444
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 14.05.2025
CPV-Codes (2) 45232460 · Bauleistungen
45332400 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Schwäbisch Gmünd
Laufzeit 14.04.2025 – 16.02.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Güther Sanitär GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Schwäbisch Gmünd

poststelle.amtsgd@vbv.bwl.de
+49 7171 602-4000