Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Franziskanerkloster Zeitz - Instandsetzung und Modernisierung, Umbau zur Evangelischen Grundschule in 06712 Zeitz, Steinsgraben 15 hier: Los 32 Heizung, Lüftung, Sanitär

Stadt Zeitz

Vergabe-Ergebnis

Borz GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 499.627 €
Eingegangene Angebote 4

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Los 32 umfasst die Gewerke Heizung, Lüftung und Sanitär für den Umbau des Franziskanerklosters Zeitz zur Evangelischen Grundschule.
  • Die Leistungen beinhalten unter anderem Abwasser- und Trinkwasserleitungen, sanitäre Einrichtungen, Gas-BHKW, Heizleitungen, Lüftungsgeräte und L-Kanäle.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 499.626,56 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard (can-standard).
  • Bieter sollten Erfahrung in der Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen in vergleichbaren Projekten nachweisen können.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

1. Sanitäranlage: ‐ Abwasserleitungen, schallgedämmt: ca. 170 lfm. ‐ Trinkwasserleitungen: ca. 400 lfm. ‐ sanitäre Einrichtungen: 22 Stk. 2. Heizung: ‐ Gas‐BWK: 180 kW ‐ Gas‐BHKW: (el./th.) 8 / 20 kW ‐ Verteilung, gemischte Heizkreise: 3 Stk. ‐ Heizleitungen: ca. 800 lfm. ‐ statische Heizkörper: 52 Stk. ‐ Fußbodenheizung, Kupferrohr: 280 m2 3. Lüftung: ‐ Klassenraum‐Lüftungsgeräte: 6 Stk. ‐ Zu‐/Abluftgerät mit WRG: 2.250 m3/h ‐ L‐Kanal + Formteile: ca. 130 m2 ‐ Wickelfalzrohr: ca. 100 lfm.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 11.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis nach Wichtigkeit

    100 % Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 48 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Borz GmbH
    Zuschlagswert 499.627 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Zeitz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
499.627 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 633103/02/2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Zeitz
Veröffentlicht 14.05.2025
CPV-Code 45232460
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Zeitz
Laufzeit 05.05.2025 – 11.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Borz GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Zeitz

vergabestelle@stadt-zeitz.de
+49 3441 83362