Mehr Details
Rahmenvertrag über den Transport und die Entsorgung von Abfällen auf dem Gelände des Flughafen Düsseldorf für die Jahre 2025 – 2027 sowie optional für die Jahre 2028 und 2029
Flughafen Düsseldorf GmbH · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Remondis Rhein Wupper GmbH & Co.KG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Flughafen Düsseldorf GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Das Los enthält die Gestellung von Abfallbehältern durch den AN, deren Abholung, Transport und Entsorgung. Die Abholung erfolgt teils turnusmäßig, teils auf Abruf. Der AN hat eine Bereitschaft auch für kurzfristige Abrufe einzurichten und vorzuhalten. Die größten Einzelpositionen sind gemischte Siedlungsabfälle mit vorauss. 1 250 to / Jahr und Abfälle aus der Flugzeuginnenreinigung von ca. 880 to / Jahr. Zahlreiche weitere Positionen sind im Detail der Leistungsbeschreibung zu entnehmen — Das Los enthält die Entsorgung flüssiger Abfälle, d. h. deren Abholung, Transport und Entsorgung. Die Abholung erfolgt teils turnusmäßig, teils auf Abruf. Die größten Einzelpositionen sind Abfälle aus Sandfängen und Abscheideranlagen mit vorauss. 77 to / Jahr, Farbschlämme aus der Startbahnreinigung mit ca. 29 to / Jahr, Abfälle aus der Kanalreinigung mit ca. 24 to / Jahr aber auch Maschinenöle und Bremsflüssigkeiten. Zahlreiche weitere Positionen sind im Detail der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. — Das Los enthält die Gestellung von Abfallbehältern durch den AN, deren Abholung, Transport und Entsorgung. Die Abholung erfolgt teils turnusmäßig, teils auf Abruf. Die größten Einzelpositionen sind Feuerlöschpulver von ca. 6 to / Jahr, gefährliche Stoffe enthaltende Druckbehälter (Spraydosen) von ca. 11 to / Jahr, Bleibatterien von ca. 6 to / Jahr sowie ca. 5 to Aufsaug- und Filtermaterialien. Zahlreiche weitere Positionen sind im Detail der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. — Das Los enthält die Gestellung von Abfallbehältern durch den AN, deren Abholung, Transport und Entsorgung. Die Abholung erfolgt teils turnusmäßig, teils auf Abruf. Der AN hat eine Bereitschaft auch für kurzfristige Abrufe einzurichten und vorzuhalten. Es geht geschätzt um ca. 8 000 MGB-Leerungen / Jahr. Die Positionen sind im Detail der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Zusätzliche Informationen zum Verfahrensablauf wurden ergänzt
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Entsorgung & Recycling
Das Wichtigste auf einen Blick
- Rahmenvertrag für Transport und Entsorgung von Abfällen am Flughafen Düsseldorf für 2025-2027 mit Option auf 2028/2029.
- Leistungsumfang beinhaltet Gestellung von Behältern, Abholung (turnusmäßig/auf Abruf), Transport und Entsorgung verschiedener Abfallarten.
- Wichtige Abfallkategorien umfassen Siedlungsabfälle, Flugzeuginnenreinigung, flüssige Abfälle, Feuerlöschpulver und gefährliche Stoffe.
- Der Auftragnehmer muss eine Bereitschaft für kurzfristige Abrufe einrichten und vorhalten.
- Die genauen Mengen und Details der Abfallpositionen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Die Ausschreibung betrifft einen Rahmenvertrag für den Transport und die Entsorgung verschiedener Abfallarten auf dem Gelände des Flughafen Düsseldorf für die Jahre 2025-2027 mit Verlängerungsoption.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
100% Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nr. 2GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 10.06.2024 Zusätzliche Informationen zum Verfahrensablauf wurden ergänzt · in TED EU + oev aktuell
- Frist 10.06.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 142 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) Remondis Rhein Wupper GmbH & Co.KG · Schönmackers Umweltdienste GmbH & Co. KG1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 441 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.