Vergabeergebnis Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenIndustrie- und Baumaschinen
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Zuschlagswert und Auftragnehmer stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

REKU-Netz (Süd-Trasse) Schadstoffreinigung- Erneuerung der 24 Systemzentralen der zentralen Klimaanlage

Universitätsklinikum Aachen AöR

Vergabe-Ergebnis

Eingegangene Angebote 5

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Erneuerung des Wärmerückgewinnungsnetzes und die Verlegung einer 2. Rücklaufleitung im Hauptgebäude des Universitätsklinikums Aachen.
  • Die Arbeiten finden auf den Etagen -4 und -5 statt, die durch beengte Deckenhöhen und eingeschränkte Zugänglichkeit gekennzeichnet sind.
  • Rohrleitungen müssen werkseitig vorgefertigt und vor Ort verschraubt werden; Schweißarbeiten sind nicht zulässig.
  • Besondere Sicherheitsvorkehrungen sind zu beachten, darunter das Arbeiten im Team und die Vorfertigung von Anstrichen.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung mit voraussichtlich mittlerer Komplexität der Eignungsnachweise.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Beschreibung des Objekts Das Hauptgebäude des Universitätsklinikums Aachen (UKA) ist 257 m lang, 134 m breit und 41 m hoch (ohne Treppenhäuser) und besitzt ca. 900.000 m3 umbauten Raum. Das UKA weist eine achtgeschossige Großflächenstruktur auf, die sich wiederum in je drei Feldzonen und 4 Kernzonen aufteilt. Sie ist geprägt durch 24 Treppentürme, in denen die Aufzugsmaschinenräume und die Abluftzentralen für die lufttechnischen Anlagen untergebracht sind. Beschreibung der Baumaßnahme Im Universitätsklinikum Aachen (UKA) sollen auf den Etagen -4 und -5 Arbeiten am Wärmerückgewinnungsnetz (REKU-Netz) durchgeführt werden. Ziel der Maßnahme ist die Verlegung einer 2. Rücklaufleitung unterhalb der AWT-Trasse (AWT = Automatisches Waren-Transportsystem). Durch Revisionsöffnungen auf der Etage -3, die der Anlagen 02 entnommen werden können, kann die Etage -4 erreicht werden. Die Deckenhöhe der Etage -4 beträgt 1,33 m. Die Decke der Etage -5 im Bereich der zu verlegenden Rohrleitung ist teilweise durch Gitterrostabdeckungen von der Etage -4 getrennt. Die Deckenhöhe der Etage -5 beträgt im Bereich der zu verlegenden Rohrleitung ca. 2,5 m. Es besteht auf der gesamten Etage -4 und -5 kein Handyempfang. Arbeiten auf der gesamten Etagen -4 und -5 sind aus Sicherheitsgründen stets mindestens mit zwei Personen auszuführen. Am Gelände des UKA sowie in Etage -4 und -5 können geflanschte Rohre nicht geschweißt werden und sollen daher werkseitig vorgefertigt werden und auf der Baustelle nur noch angeliefert, eingebracht und verschraubt werden. Die Länge der geflanschten Rohrstücke ist aus Gründen der Handhab- und Einbringbarkeit je nach Nennweite auf max. 2,5 m beschränkt. Da auf den Etagen -4/-5 keine aktiven Belüftungssysteme installiert sind und freiwerdende Dämpfe schlecht abgeführt werden können soll der Rohranstrich der verschweißten Bauteile vor der Einbringung erfolgen. Die Lackschicht soll vor Einbringung vollständig abgetrocknet sein.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · REKU-Netz (Süd-Trasse) Schadstoffreinigung- Erneuerung der 24 Systemzentralen der zentralen Klimaanlage
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 28 Tage nach Fristende

    1 Veröffentlichung

    • 06.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universitätsklinikum Aachen AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2026-0105-JB
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 06.05.2026
CPV-Codes (2) 45000000 · Bauleistungen
42512300 · Industrie- und Baumaschinen
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Aachen
Laufzeit 05.05.2026 – 15.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Aachen AöR