Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterung Waldstadt-GS (27), Los 8.2 - PR-Fassade, Außentüren - Neubau

Kommunaler Immobilien Service Potsdam (KIS) Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Potsdam

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Erweiterung Waldstadt-GS (27), Los 8.2 - PR-Fassade, Außentüren - Neubau
    🏆 Seufert-Niklaus GmbH · Bastheim
Auftragnehmer
  • Seufert-Niklaus GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 793.692 €
Eingegangene Angebote 6

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Montage von ca. 400 m² Pfosten-Riegel-Fassade Aluminium/Holz und ca. 280 m² Pfosten-Riegel-Fassade Aluminium inkl. Fenster und Türen.
  • Besonderes Augenmerk liegt auf Senkklappfenstern als Rauchwarnanlage (RWA) mit kompletter Steuerungstechnik.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 793.692,00 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Lieferung und Montage von: - ca. 400 m² Pfosten-Riegel-Fassade Aluminium/ Holz; - ca. 280 m² Pfosten-Riegel-Fassade Aluminium inkl. Fenster, Fenstertüren, 5 Außentüren (2 Automatiktüren). - Senkklappfenster als RWA mit kompletter Steuerungstechnik.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 02.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

6 von 6 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Erweiterung Waldstadt-GS (27), Los 8.2 - PR-Fassade, Außentüren - Neubau
  • Preis

    100 % Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Seufert-Niklaus GmbH
    Zuschlagswert 793.692 €

    1 Veröffentlichung

    • 07.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kommunaler Immobilien Service Potsdam (… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
793.692 €
Zuschlagswert

Vergabenummer OV-B-KIS-41-26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 07.05.2026
CPV-Codes (2) 45000000 · Bauleistungen
44221000 · Baumaterialien
(Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Potsdam
Laufzeit 10.04.2026 – 02.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Seufert-Niklaus GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: