AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Fassadenarbeiten 70-00482-2180-308 - PR1209060-2180-B
Stammdaten
- Auftraggeber
- Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau, München
- Veröffentlicht
- 05.05.2026
- Frist (Submission)
- 03.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45443000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 01.03.2027; Leistungsende 06.08.2027 * Beschreibung der Beschaffung: Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 01.03.2027; Leistungsende 06.08.2027 Beschreibung: Fassaden-UK inkl. Dämmung und Fassadenbahn: 2.120 m² PV-Fassade: ca. 1.480 m² Wellblech = ausschließlich wiederverwendete (ReUse) Elemente: Wellblech-Stücke zw. PV: ca. 170 m² Wellblech-Fassaden: ca. 140 m² Demontage Wellblech-Elemente an Bestandsgebäude: ca. 290 m² Streckmetall-Fassaden: ca. 330 m² Streckmetall-Einhausung inkl. UK: ca. 105 m² Pfosten-Riegel-Fassade inkl. Tür: ca. 50 m² Stahlblechtüren 1-flg.: 3 St. Stahlblechtüren 2-flg.: 3 St. RWAs: 2 St. Entrauchung: 1 St. Dachaufstiege: 4 St.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 07.12.2026
- Ende
- 06.08.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 59 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 03.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammern des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.