Vergabeergebnis Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Zuschlagswert und Auftragnehmer stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Neubau Hochwasserrückhaltebecken Schwerfen (Rotbach)

Erftverband

Vergabe-Ergebnis

Geschätzter Wert 5.200.000 €
Eingegangene Angebote 3

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für Ingenieurleistungen zum Neubau des Hochwasserrückhaltebeckens Schwerfen (Rotbach) durch den Erftverband.
  • Umfangreiche Leistungen gemäß HOAI für Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, Hydraulik/Hydrologie, Bodenmanagement, Landschaftsplanung und Umweltverträglichkeit sind gefordert.
  • Ein Großteil der Leistungsphasen 5-9 sowie weitere Fachplanungen sind optional vergeben.
  • Besondere Leistungen wie Artenschutzprüfung, ökologische Baubegleitung und SiGeKo sind ebenfalls optional.
  • Die Angebotserstellung erfordert detaillierte Kenntnisse der HOAI und der spezifischen Anforderungen an ein Hochwasserrückhaltebecken.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ingenieurleistungen gemäß HOAI in der ab dem 01.01.2021 geltenden Fassung: 1. Leistungen bei Ingenieurbauwerken gem. § 43 HOAI, LP 1-9, inkl. ergänzender besonderer Leistungen (z.B. örtliche Bauüberwachung) Die Leistungen der LP 5-9 (Grundleistungen und besondere Leistungen) werden optional vergeben. 2. Leistungen bei Tragwerksplanungen gem. § 51 HOAI, LP 1-6 Die Leistungen der LP 5-6 werden optional vergeben. 3. Leistungen bei Technischer Ausrüstung gem. § 56 HOAI, LP 1-9 Die Leistungen der LP 5-9 werden optional vergeben. 4. Leistungen bei Hydraulischen/ Hydrologischen Berechnungen: Im Rahmen der Entwurfs- und Genehmigungsplanung ist das bestehende NA-Modell sowie das zu erstellende 2D-Modell um das gewählte HRB (Variantenbetrachtung) zu ergänzen. Die hydrologische Wirksamkeit sowie die Auswirkungen des HRB auf die Ober- und Unterlieger sind zu ermitteln und darzulegen (z.B. Warnzeiten, Überschwemmungsgebiete). Optional ist der Ansatz der Betrachtung des Schadenspotentials sowie des Hochwasserrisikos fortzuführen. Dem Bieter steht es frei, eine andere Modellsoftware zu nutzen, solange die Datenübertragung zur Fortschreibung der Modelle des Erftverbandes durch den Bieter sichergestellt werden kann. Mit den Berechnungen ist die Planung iterativ zu optimieren, der Nachweis der Wirksamkeit der Maßnahme zu führen und die Restriktionsprüfung durchzuführen. 5. Leistungen Boden- und Baustoffe-(management) Im Rahmen der Bauausführung ist optional eine bodenkundliche und fachtechnische Baubegleitung Leistungsbestandteil. 6. Leistungen bei Landschaftsplanung gem. § 26 HOAI, LP 1-4: Im Rahmen der Projektbearbeitung sind landschaftsplanerische Grundleistungen in Form eines Landschaftspflegerischen Begleitplans zu erbringen. Als besondere Leistungen ist die Artenschutzprüfung Stufe I und II (optional) zu erstellen. Im Rahmen der Bauausführung ist optional die ökologische Baubegleitung Leistungsbestandteil. 7. Leistungen bei Fachplanungs- und Beratungsleistungen: Gem. Anlage 1 1

Vollständige Beschreibung (2.393 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Neubau Hochwasserrückhaltebecken Schwerfen (Rotbach)
  • Erfahrung und erwartete fachliche Qualität des eingesetzten Personals 40 Pkt.
    Qualität

    Erfahrung und erwartete fachliche Qualität des eingesetzten Personals (Projektleiter/-in; wasserbauliche Planung; hydrologische Berechnung; hydraulische Berechnung;, Geotechnik und Baustoffe(-management); Landschaftspflegerische Begleitplanung, Artenschutz und Umweltverträglichkeitsstudie)

  • Erfassen der Aufgabenstellung und der besonderen Herausforderungen, Planungsideen und Vorschläge 20 Pkt.
    Qualität
  • Honorar im Rahmen des geltenden Preisrechts 20 Pkt.
    Kosten
  • Projektorganisation und -koordination, Maßnahmen zur Termin- und Kosteneinhaltung 10 Pkt.
    Qualität
  • Gesamteindruck der Präsentation beim AG 10 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 5.200.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 117 Tage nach Fristende

    1 Veröffentlichung

    • 28.05.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Erftverband nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
5.200.000 €
Geschätzter Wert
14,0× Branchen-Median

Vergabenummer G2-2634.23
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Erftverband
Veröffentlicht 28.05.2024
CPV-Codes (4) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71327000 · Architektur und Ingenieurwesen
71351500 · Architektur und Ingenieurwesen
71355000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Erfüllungsort Zülpich-Schwerfen
Laufzeit 10.05.2024 – 31.12.2031
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.984 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: