Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Vergabe von interdisziplinärer Planungsleistungen für eine SportKita für Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33-37 HOAI) und technische Gebäudeausrüstung (§§ 53-56 HOAI) technische Gebäudeausrüstung (§55 HOAI)

Stadt Lahr

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Vergabe von interdisziplinärer Planungsleistungen für eine SportKita für Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33-37 HOAI) und technische Gebäudeausrüstung (§§ 53-56 HOAI) technische Gebäudeausrüstung (§55 HOAI)
    🏆 Architekturbüro Ruch & Partner mbB · Bad Krozingen
Auftragnehmer
  • Architekturbüro Ruch & Partner mbB

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 821.417 €
Eingegangene Angebote 3

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe von Planungsleistungen für eine Sportkita mit Fokus auf Objektplanung und technische Gebäudeausrüstung.
  • Das Projekt beinhaltet die Sanierung und Neugestaltung eines Sportzentrums, den Neubau eines Vereinsheims und die Schaffung von Kita-Plätzen.
  • Die geschätzten Kosten für die Planungsleistungen belaufen sich auf 821.417,24 EUR.
  • Es werden interdisziplinäre Planungsleistungen nach HOAI §§ 33-37 und §§ 53-56 gefordert.
  • Die Ausschreibung ist eine standardisierte EU-weite Bekanntmachung mit Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Das Sportzentrum Dammenmühle soll im Zuge seiner Weiterentwicklung saniert und neugestaltet werden. Aus vereinsinternen Gründen werden die Vereine des Tennisclub Lahr e.V. und des Hockey-Clubs Lahr e.V. fusionieren. Da das aktuelle Vereinsheim des Hockey-Clubs e.V. aus einer mobilen Containeranlage besteht, und das Vereinsheim des Tennis-Clubs e.V. mittig in den Tennisplätzen liegt und bereits in die Jahre gekommen ist, soll der neue gemeinsame Verein ein neues Vereinsheim erhalten. Die bestehenden Vereinsheime sollen dann zurückgebaut werden und als Sportfläche bzw. Parkfläche wieder zur Verfügung stehen. Im Zuge der Vereinsfusionierung sollen auch die Sportanlagen erneuert und angepasst werden. Auf Grundlage der Bedarfsplanung von Kita-Plätzen fehlen im Kitajahr 2023/2024 fast 200 Plätze für Kinder von 3 bis 6 Jahren, sowie 200 Plätze für Kinder unter 3 Jahre. Aus vorgesehenen Wohnbebauungen im Stadtgebiet Lahr, und des damit verbundene Bevölkerungswachstum, werden perspektivisch weitere Kita-Plätze notwendig sein. Vor dem Hintergrund des wachsenden Bewegungsmangels und des steigenden Übergewichts bei Kindern, ist eine frühe Bindung zu Bewegung, Sport und bewusster Ernährung bereits in jungen Jahren elementar. Die unbedingte Notwendigkeit der Schaffung weiterer Betreuungsplätze, wie auch die ganzheitliche bewegungs- und gesundheitsorientierte Ausrichtung der geplanten Einrichtung wird verwaltungsintern mit hoher Priorität verfolgt. In diesem Konzept sollen auch Kinder mit besonderem Förderbedarf berücksichtigt werden. Im Zuge der Umgestaltung der Vereine und der Sportanlagen mit den dort bestehenden Bewegungsmöglichkeiten, sowie dem Fehlen von KITA-Plätzen, entstand dann der Grundgedanke dies zu kombinieren. Dem möchte die Stadt Lahr mit dem Projekt Sportkita Dammenmühle entgegenwirken.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Vergabe von interdisziplinärer Planungsleistungen für eine SportKita für Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33-37 HOAI) und technische Gebäudeausrüstung (§§ 53-56 HOAI) technische Gebäudeausrüstung (§55 HOAI)
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 70 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/8e95187c-131d-40d3-9a4d-784a03e6a794/awardcriteria

  • Preis 30 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 815.264 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 135 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Architekturbüro Ruch & Partner mbB
    Zuschlagswert 821.417 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.05.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Lahr nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →