Mehr Details
KNS MW-Kanal Scheibenbachkanal in Chemnitz
Vergabe-Ergebnis
Heinz Lange Bauunternehmen GmbH
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Beschreibung
Bei der ausgeschriebenen Leistung handelt sich um Kanalbauarbeiten mit folgenden groben Umfang: Entsorgung: - 6.000 m³ Verdrängungsmassen beproben, laden, entsorgen; belastet bis einschließlich Z2 bzw. BM-F3 - 8.000 t Zulage für Entsorgung Material DK II - 600 t Zulage für Entsorgung Material > DK III Baufeldfreimachung: - 6.500 m² Gelände abräumen Baustraße: - 1.300 m² Baustraße herstellen und beseitigen - 1.300 m² Baustraße herstellen und ertüchtigen Pufferbecken: - 1.050 m³ Boden lösen und zur Geländeregulierung profilgerecht einbauen - 5.000 m³ Boden lösen, zur Bereitstellungsfläche transportieren und zwischenlagern - 30 m Druckrohr aus PE-HD - 2.800 m² Dichtungsbahn PEHD 2,0 mm liefern und einbauen Absenkschächte und Montagegruben: - 360 m³ Montagegrubenaushub und Verfüllung - 825 m³ Boden Baugrube Absenkschacht lösen, zur Bereitstellungsfläche transportieren und zwischenlagern - 4 St Absenkschächte als Einziehgrube mit Gründungsarbeiten und Fertigstellungsausbau Wasserhaltung - Hauptwasserhaltung, Förderdurchfluss 100 l/s - Übergang Hauptwasserhaltung an GFK da 1348 - ca. 750 m geschlossene Wasserhaltung als Sammeldruckleitung, Hauptwasserhaltung - 3 St Schieberschächte als Nebenwasserhaltung - ca. 150 m geschlossene Wasserhaltung als Sammeldruckleitung, Nebenwasserhaltung Großprofilsanierung: - 1057 m GfK Kurzrohrrelining /Einzelrohrrelining (DN 1350 und DN 1500) 1.Abschnitt 0+588 m in DN 1350 GfK 2.Abschnitt 0+588,00 m bis 1+057,50 m in DN 1500 GfK - Gefälleausgleich im Altkanal herstellen - Ringraumverdämmung Altkanal inkl. Schachtbauwerke - Innenlaminatverbindungen im Kurvenbereich herstellen - 66 Stk. Anschlusskanalsanierung am neuen Großprofil DN 1350 und DN 1500 - 4 Stk. bestehenden Schachtbauwerken DN 400 - Be- und Entlüftungsschächte herstellen - 6 Stk. neue Schachtbauwerke herstellen (4 Absenkschächte , 2 Normschächte), in Tiefen bis 14m Inkl. Bohrpfahlgründung und Spritzbetonauskleidung im Schachtunterteil - 4 Stk. Ausrüstung des Treppenganges in de
Vollständige Beschreibung (2.143 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Im ursprünglichen Beaknntmachungstext wurde der Eröffnungstermin irrtümlich auf den 24.03.2026 datiert. Das korrekte Datum lautet jedoch 24.02.2026. Diese fehlerhafte Angabe wurde im Rahmen der Änderungsbekanntmachung berichtigt. Weitere Änderungen wurden nicht vorgenommen.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.11.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 100 %
das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag, einziges Zuschlagskriterium ist der angebotene Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 24.03.2026 Original-Veröffentlichung
- Frist 24.02.2026 Im ursprünglichen Beaknntmachungstext wurde der Eröffnungstermin irrtümlich auf den 24.03.2026 datiert. Das korrekte Datum lautet jedoch 24.02.2026. Diese fehlerhafte Angabe wurde im Rahmen der Änderungsbekanntmachung berichtigt. Weitere Änderungen wurden nicht vorgenommen.
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 48 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Heinz Lange Bauunternehmen GmbH1 Veröffentlichung
- 11.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Entsorgungsbetrieb der Stadt Chemnitz nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.022 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.