Frist abgelaufen Bildung & Forschung Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Abweichungen zwischen Leistungsverzeichnis und Tabelle Leistungsanforderungen; Fehlerhafte bzw. überflüssige Angabe im Leistungsverzeichnis

Prepreg-Anlage

Hochschule Aalen - Technik, Wirtschaft und Gesundheit · Aalen · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an MIKROSAM DOO PRILEP →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Hochschule Aalen - Technik, Wirtschaft und Gesundheit beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Hochschule Aalen beabsichtigt im Rahmen des Projekts EcoPreg (gefördert durch EFRE und MWK BWL) die Beschaffung einer hochflexiblen Prepreg-Anlage, die trockene Faserrovings und Faserhalbzeuge mit einer duroplastischen oder thermoplastischen Polymermatrix vorimprägniert. Sogenannte Prepregs finden Einsatz in verschiedensten Leichtbauanwendungen. Zukünftige Forschungsvorhaben setzen einen besonderen Fokus auf bio-basierte und kreislauffähige Faserverbundwerkstoffe für einen nachhaltigen Leichtbau. Die gewünschte Anlage soll auf den Forschungs- und Entwicklungsbereich ausgelegt werden. Dementsprechend werden besondere Anforderungen hinsichtlich der Funktionalität, Flexibilität und Größe gestellt. Mit der Anlage sollen sowohl Glas- und Carbonfasern, aber auch Naturfasern und weitere Verstärkungsfasern verarbeitbar sein. Deswegen muss die Anlage flexibel einsetzbar sowie einfach zu warten, zu reinigen und instand zu halten sein. Die Maschine muss mit Standardmaterialien zuverlässig funktionieren und gleichzeitig flexibel genug sein, um neue Materialien und Prozessparameter zu testen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Abweichungen zwischen Leistungsverzeichnis und Tabelle Leistungsanforderungen; Fehlerhafte bzw. überflüssige Angabe im Leistungsverzeichnis

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bildung & Forschung

Beschaffung einer hochflexiblen Prepreg-Anlage für Forschungs- und Entwicklungszwecke durch die Hochschule Aalen.

Die Anlage muss verschiedene Faserarten (Glas, Carbon, Naturfasern) verarbeiten können und flexibel für neue Materialien und Prozessparameter sein. Der geschätzte Wert beträgt ca. 1,66 Mio. EUR.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Eigenerklärung, dass das Unternehmen aktuell in das Handels- oder Berufsregister nach Maßgabe des Staates, in welchem das Unternehmen ansässig ist, eingetragen ist.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Eigenerklärung über das Bestehen oder den Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung

  • Gesamtjahresumsatz

    Eigenerklärung über den Umsatz der letzten 3 Jahre

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    Es gilt folgende Mindestanforderung: Angabe von mindestens einem bisherigen Kunden (Referenzen) oder einer Projektteilnahme, wodurch die Qualifikation und Expertise zur Entwicklung und Umsetzung einer vergleichbaren Anlage belegt wird. Die Referenzangaben umfassen dabei die jeweilige Institution, Name und Kontaktdaten (zumindest E-Mail-Adresse, Telefonnummer optional) einer Ansprechperson bzw. projektbezogene Veröffentlichungen oder Unterlagen.Der Auftraggeber behandelt sämtliche Informationen der Bieter vertraulich. Die Vorlage von mehr als 5 Referenzen ist nicht erwünscht.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Eigenerklärung über die Anzahl der Mitarbeitenden in den letzten drei Jahre

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Sollte ein Bieter der Auffassung sein, dass diese Vorgehensweise gegen Vergabevorschriften verstößt, so wird er ausdrücklich aufgefordert, den aus seiner Sicht vorliegenden Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Ende der Bewerbungs- oder Angebotsfrist zu rügen. Ohne eine vor Ende der Bewerbungs- oder Angebotsfrist erfolgende Rüge wird der Auftraggeber sich auf eine Rügepräklusion gem. §160 Abs.3 GWB berufen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.663.866 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 58 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer MIKROSAM DOO PRILEP
    Zuschlagswert 1.663.866 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 86 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 205.650 €
Median 373.681 €
Oberes Quartil 695.846 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.663.866 €
Geschätzter Wert
4,0× Branchen-Median

Angebotsfrist 02.06.2026, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2026/03
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Aalen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 02.04.2026
CPV-Codes (4) 42990000 · Industrie- und Baumaschinen
42994200 · Industrie- und Baumaschinen
42994220 · Industrie- und Baumaschinen
42994230 · Industrie- und Baumaschinen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Aalen
Bindefrist (?) 83 Tage
Frist für Rückfragen 26.05.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.385 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 31%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Hochschule Aalen - Technik, Wirtschaft und Gesundheit. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Hochschule Aalen - Technik, Wirtschaft und Gesundheit · Aalen