Frist abgelaufen Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterung Käthe-Kollwitz-Gymnasium, H.-Tessenow-Str. 47, 18146 Rostock - Los 601.1 Ausstattung loses Mobiliar

Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock · Rostock · Mecklenburg-Vorpommern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Polydor Objektdesign GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklun… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Loses Mobiliar für die Ausstattung eines Schulgebäudes Das Schulgebäude besteht aus einem Neubauteil. Es erstreckt sich über 2 Etagen. Im Gebäude gibt es unter anderem drei große Fachunterrichtsräume, einen großen Übungsraum, fünf kleine Übungsräume, zwei Bandprobenräume, diverse Büroräume, das Lehrerzimmer, die Mensa, einen Sanitätsraum, die Räume des Hausmeisters, Lager, einen großen Veranstaltungsraum (Chorraum / Ensembleraum). Die Mensa beinhaltet die Doppelnutzung als Essenraum und als Empfangs- / Veranstaltungsraum bei Aufführungen im großen Veranstaltungsraum (Chorraum / Ensembleraum). Das Mobiliar beinhaltet Orchester- / Bühnenmöblierung, Schüler- und Lehrertische, Keyboardtische, weitere einfach und mobile Tische und Stühle, Büromöbel – Korpusmöbel, Tische und Stühle, Regale in verschiedenen Ausführungen, Hausmeisterausstattung, Erstausstattung. Ebenso ist die Mensa mit Stühlen, Tischen, Reihengarderoben, Pflanzkübeln und die Flure mit Schülerspinden, Galerieschienen und Bilderrahmen auszustatten. Der vollständige Leistungsumfang ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Anpassung des Links zu den Ausschreibungsunterlagen. Der eingetragene Link funktioniert nicht und wurde nun korrigiert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Büro & Verwaltung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung für die Ausstattung des Käthe-Kollwitz-Gymnasiums in Rostock mit losem Mobiliar.
  • Umfangreiche Möblierung für verschiedene Räume wie Fachunterrichtsräume, Büros, Mensa, Veranstaltungsraum und Flure.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 11.500.000 EUR.
  • Der vollständige Leistungsumfang ist den Vergabeunterlagen und dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.

Ausschreibung für die Ausstattung eines Schulgebäudes mit losem Mobiliar, einschließlich Orchester-/Bühnenmöblierung, Schüler- und Lehrertischen, Büromöbeln, Regalen, Mensa- und Flurausstattung.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    100

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 11.500.000 €
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 353 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Polydor Objektdesign GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 364.159 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 244 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 93.086 €
Median 215.053 €
Oberes Quartil 442.181 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

11.500.000 €
Geschätzter Wert
21,5× Branchen-Median

Angebotsfrist 16.06.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 219976
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Rostock, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 16.05.2025
CPV-Code 39100000
Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel (Was ist das?)
Erfüllungsort Rostock
Laufzeit 21.07.2025 – 25.07.2025
Bindefrist (?) 7 Wochen
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.224 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.092 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock · Rostock

gaby.fiebig@koe-rostock.de
+493814611639