Vergeben Soziales & Pflege
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Vulnerabilitätsprüfung und Psychosozialer Dienst - AfA Rheinland-Pfalz

Zentrale Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz (ZBL) im Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 5 Losen 4 vergeben · 1 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    EAE Trier
    gesch. 5.796.000 €
    🏆 European Homecare GmbH · Essen
  • Los 2 Vergeben
    EAE Speyer
    gesch. 4.500.000 €
    🏆 European Homecare GmbH · Essen
  • Los 3 Vergeben
    AfA Hermeskeil
    gesch. 2.646.000 €
    🏆 European Homecare GmbH · Essen
  • Los 4 Aufgehoben
    AfA Kusel
    gesch. 1.998.000 €
  • Los 5 Vergeben
    AfA Bitburg
    gesch. 1.998.000 €
    🏆 European Homecare GmbH · Essen
Auftragnehmer
  • European Homecare GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 13.739.440 €
Eingegangene Angebote 20

Beschreibung

Einrichtung eines psychosozialen Dienstes sowie ergänzend die Einrichtung eines Fachbereichs Vulnerabilitätsprüfung — Einrichtung eines psychosozialen Dienstes sowie ergänzend die Einrichtung eines Fachbereichs Vulnerabilitätsprüfung — Einrichtung eines psychosozialen Dienstes. — Einrichtung eines psychosozialen Dienstes. — Einrichtung eines psychosozialen Dienstes.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Soziales & Pflege-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Soziales & Pflege" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Konzeptwertung 70 Pkt.
    Qualität

    Es wurden vom Bieter eingereichte Konzepte mittels Wertungsgremium ausgewertet und bepunktet. Das Konzept wurde mit 70% gewichtet.

  • Preiswertung der Bruttogesamtsumme 30 Pkt.
    Preis

    Preiswertung der Gesamtwertungssumme mit einer Gewichtung von 30%.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 75 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer European Homecare GmbH
    Zuschlagswert 13.739.440 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Zentrale Beschaffungsstelle des Landes … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
13.739.440 €
Zuschlagswert

Vergabenummer Z.25-0171
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 12.05.2026
CPV-Codes (2) 85320000 · Gesundheitswesen und Sozialwesen
85000000 · Gesundheitswesen und Sozialwesen
(Was ist das?)
Angebote 20
starker Wettbewerb (Ø 2,9 in der Branche)
Erfüllungsort Trier
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2028
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
European Homecare GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 34.506 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Soziales & Pflege mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.845 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -8%
KMU-Bieteranteil 36%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Zentrale Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz (ZBL) im Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz