Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Unterhaltung und Grünpflege der Friedhöfe und Opfergräber, Los A und B, 2026 optional 2027 und 2028

Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los A
    🏆 Seda Özgün EUROVA · Berlin
  • Los 2 Vergeben
    Los B
    🏆 Grünkreativ Garten- und Landschaftsbau GmbH · Berlin
Auftragnehmer (2)
  • Grünkreativ Garten- und Landschaftsbau GmbH
  • Seda Özgün EUROVA

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 105.300 €
Eingegangene Angebote 18

Beschreibung

Los A umfasst die Pflegemaßnahmen der Friedhöfe im Norden vom Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg. Dies beinhaltet die Pflege der Grünanlagen auf den folgenden Friedhöfen: o Friedhof Eythstraße o Friedhof Priesterweg o Friedhof Stubenrauchstraße o Friedhof Eisackstraße. Die zu erbringenden Leistungen umfassen alle notwendigen Pflegemaßnahmen zur Erhaltung der Sauberkeit und Ordnung sowie zur Sicherstellung der gesundheitlichen und ästhetischen Qualität der Grünflächen. — Los B umfasst die Pflegemaßnahmen der Friedhöfe im Süden vom Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg. Dies beinhaltet die Pflege der Grünanlagen auf den folgenden Friedhöfen: o Tempelhofer Parkfriedhof o Heidefriedhof. Die zu erbringenden Leistungen umfassen alle notwendigen Pflegemaßnahmen zur Erhaltung der Sauberkeit und Ordnung sowie zur Sicherstellung der gesundheitlichen und ästhetischen Qualität der Grünflächen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis 100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Grünkreativ Garten- und Landschaftsbau GmbH · Seda Özgün EUROVA
    Zuschlagswert 105.300 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
105.300 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 26-0421
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin
Veröffentlicht 12.05.2026
CPV-Code 98371111
Sonstige Dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 18
starker Wettbewerb (Ø 2,5 in der Branche)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 01.05.2026 – 30.11.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Grünkreativ Garten- und Landschaftsbau GmbH
  • Seda Özgün EUROVA

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 21.140 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung 19%
KMU-Bieteranteil 61%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin

vergabestelle@ba-ts.berlin.de
+4930902776242