Vergabeergebnis IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Zuschlagswert und Auftragnehmer stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Regulatorisches Meldewesen

Bremer Aufbau-Bank GmbH

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Bereitstellung einer IT-Lösung für das regulatorische Meldewesen mit Schnittstelle zu SAP.
  • Aufbereitung von Daten für die Erfüllung aufsichtsrechtlicher Meldepflichten.
  • Umfassende Softwarepflege, Störungsbeseitigung, Hotline und Schulungen sind Teil der Leistung.
  • Die Lösung muss die Dynamik regulatorischer Anforderungen berücksichtigen und stabile Prozesse gewährleisten.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Leistung der künftigen Auftragnehmerin umfasst die Bereitstellung einer IT-Lösung auf Zeit (inkl. Schnittstelle), um aus den in der SAP-Software bei der Auftraggeberin gepflegten Daten die für das regulatorische Meldewesen notwendigen Informationen zu extrahieren und in einer zu beschaffenden Meldewesen-Software derart aufzubereiten, sodass die Auftraggeberin die Anforderungen der Bankenaufsicht bzgl. des Meldewesens ordnungsgemäß erfüllen kann. Eingeschlossen ist dabei auch die Umsetzung notwendiger Weiterentwicklungen durch die Auftragnehmerin, um der Dynamik der zu erfüllenden regulatorischen Anforderungen gerecht zu werden. Das Ziel ist es, stabile Dienstleistungsprozesse zu installieren, mit welchen die aktuellen und künftigen Anforderungen bzgl. des regulatorischen Meldewesens durch die Auftraggeberin ordnungsgemäß erfüllt werden können. Darüber hinaus sind auch umfassende Pflegeleistungen für die Software zu erbringen (inkl. Störungsbeseitigung nebst Hotline), sowie Schulungen, um die Mitarbeitenden der Auftraggeberin für ihre notwendige Mitwirkung zu ertüchtigen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    BT-263 (Weitere CPV-Codes) geändert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Projektplan 50 %
    Qualität

    Durchführungskonzept

  • Preis 40 %

    Wertungssumme, bestehend aus Lizenzgebühren und Dienstleistungsvergütung (netto)

  • Projektplan 10 %
    Qualität

    Personalkonzept

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 68 Tage nach Fristende

    Nächste Ausschreibung bei Bremer Aufbau-Bank GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 404 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 221.000 €
Oberes Quartil 600.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer WFB-ZVS-2024-0024
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 20.05.2025
CPV-Codes (3) 72260000 · IT-Dienstleistungen
72300000 · IT-Dienstleistungen
72500000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Bremen
Laufzeit 01.07.2025 – 30.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Basisdaten

Quelle: TED EU · 2/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Bieter-Anzahl

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bremer Aufbau-Bank GmbH

vergabestelle@wfb-bremen.de
+49 421 960010