Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Abbruch und Freianlagen

Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Abbruch und Freianlagen
    🏆 Bauunternehmen Ernst Wenk · Themar
Auftragnehmer
  • Bauunternehmen Ernst Wenk

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 619.400 €
Eingegangene Angebote 5

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Abbruch- und Freianlagenarbeiten mit vielfältigen Einzelpositionen wie Gebäudeabriss, Wegebau und Installation von Sportgeräten.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 619.400,46 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.
  • Nachweise über Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit sind erforderlich.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Umfang der Leistung: Gebäude abbrechen - 48 cbm Beläge abbrechen - 710 qm Baugelände abräumen - 800 qm Bäume fällen - 100 St Geländemodellierung - 1950 cbm Gräben - 153 cbm Kabelgräben - 530 m Hülsenfundamente für Mastleuchten - 20 St Boden entsorgen - 2700 t Hochlast-Vollwand-Kanalrohr Polypropylen - 30 m Entwässerungsrinnen - 14 m Drainleitung - 100 m Ballfangzaun - 58 m Winkelstützwände (H 55-105cm) - 57 m ländliche Wegefläche - 200 qm Wegfläche mit Borstgrasrasen - 830 qm Asphaltbelag (mehrere Teilflächen) - 690 qm Kunststoffbelag - 590 qm Plattenbelag - 115 qm Skate-Elemente - 5 St Sitzbänke ohne Rückenlehne - 4 St Sitzklappbänke - 14 St Volleyball-Tennisnetz - 1 St Bäume - 11 St Sträucher - 116 St Rasenflächen - 740 qm

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.07.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Abbruch und Freianlagen
  • Preis 100 %

    Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bauunternehmen Ernst Wenk
    Zuschlagswert 619.400 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
619.400 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 0953/25-B-EO-81
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 12.05.2026
CPV-Codes (3) 45214200 · Bauleistungen
45111100 · Bauleistungen
45112720 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Oberhof
Laufzeit 01.06.2026 – 30.07.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Bauunternehmen Ernst Wenk

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr

hochbau.vergabe@tlbv.thueringen.de
000