Mehr Details
Planung Verkehrsanlagen gemäß Lph. 1 - 4
Vergabe-Ergebnis
Ingenieurbüro für Verkehrsanlagen GmbH
Auftragnehmer
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Planung von Verkehrsanlagen gemäß Leistungsphasen 1-4 für den Ausbau von Lkw-Parkständen an der BAB 14.
- Die Planung umfasst Standortuntersuchung, Standortkonzept, Entwurfs- und Genehmigungsplanung.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 195.481,93 EUR.
- Wichtige Fristen sind die Beendigung der Leistungsphase 1 bis 31.12.2024 und der Leistungsphase 4 bis 01.06.2029.
- Die Eignungsanforderungen werden im Vergabeportal detailliert aufgeführt.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Bundesrepublik Deutschland beabsichtigt, das bestehende Defizit an Lkw-Parkständen an deutschen Autobahnen zu beseitigen und damit die Verkehrssicherheit deutlich zu erhöhen. Es ist unerlässlich, dass bundesweit bestehende Rastanlagen neu gebaut, umgebaut und erweitert werden, um auch in Zukunft eine sichere und bedarfsgerechte Infrastruktur zu gewährleisten. Im Geltungsbereich der Autobahn GmbH Niederlassung Ost wird für den hier zu betrachtenden Abschnitt der Bundesautobahn 14 (BAB 14) Halle - Magdeburg ein absoluter Bedarf von mehr als 50 Lkw-Parkständen je Fahrtrichtung für das Jahr 2030 prognostiziert. Um entsprechende Kapazitäten zu erzeugen, ist neben dem Ausbau von mehreren Rastanlagen der beidseitige Neubau einer PWC-Anlage unabdingbar. Um den optimalen Standort zu ermitteln, ist der Abschnitt vom AD Bernburg (BAB 36 / BAB 14) und dem AK Magdeburg (BAB 2 / BAB 14) zu betrachten und potenzielle Standorte in einem Variantenvergleich gegenüberzustellen, um einen bevorzugten Standort zu identifizieren. Die Standorte sind gemäß ERS (2011) auf funktionale, verkehrliche, umweltbezogene und wirtschaftliche Anforderungen zu untersuchen. Die maßgebende Bewertungsmatrix ist mit entsprechend gewichteten Kriterien im Prozess der Bearbeitung zu erstellen. Auf der Grundlage der Standortermittlung ist für die Vorzugslösung das Standortkonzept zu entwickeln. Darauf aufbauend ist die Entwurfs- sowie die Genehmigungsplanung zu erarbeiten. Die Unterlagen sind gemäß RE 2012 aufzustellen. Zu beachtende Einzelfristen: 31.12.2024 = Beendigung Leistungsphase 1 Standortuntersuchung 01.06.2026 = Beendigung Leistungsphase 2 Standortkonzept 31.12.2028 = Beendigung Leistungsphase 3 Entwurfsplanung 01.06.2029 = Beendigung Leistungsphase 4 Genehmigungsplanung
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 01.06.2029
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
6 von 8 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (75 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 60 %
-
Ausbildung, Berufserfahrung, Referenzen Projektleiter 20 %Qualität
-
Ausbildung, Berufserfahrung, Referenzen Mitarbeiter Objektplanung Verkehrsanlagen 20 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 300.896 €1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 48 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Ingenieurbüro für Verkehrsanlagen GmbHZuschlagswert 195.482 €1 Veröffentlichung
- 03.06.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.