Mehr Details
Stadt Friedrichshafen - Neubau Rotach-Halle Ailingen | Planerauswahlverfahren Tragwerksplanung
Vergabe-Ergebnis
Helber+Ruff Beratende Ingenieure PartG mbB
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gesucht werden Tragwerksplanungsleistungen für den Neubau einer Sporthalle mit ca. 3.200 m² BGF.
- Es handelt sich um ein europaweites Verhandlungsverfahren nach VgV in zwei Stufen (Präqualifikation, Verhandlungsverfahren mit Präsentationen).
- Erforderlich sind voraussichtlich die Leistungsphasen 1-6 und 8 gemäß HOAI.
- Es besteht kein Anspruch auf Realisierung des Projekts; eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen.
- Bieter sollten auf die Möglichkeit der regionalen Anforderung der Bauleitung vorbereitet sein.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Stadt Friedrichshafen beabsichtigt den Neubau einer 3-Feld-Sporthalle mit zugehörigen Nebenräumen in Ailingen. Als zukünftiger Standort für den Neubau ist eine Freifläche südlich der bestehenden Rotach-Halle, in der Nähe des Wellenfreibads vorgesehen. Das Bestandsgebäude der Rotach-Halle soll zunächst auch weiterhin genutzt werden. Grundlage für den Neubau ist das Raumprogramm mit einer Bruttogrundfläche von ca. 3.200 m². Die Objektplanung erfolgt durch das Stadtbauamt Friedrichshafen selbst. Für die Maßnahme werden Tragwerksplanungsleistungen gem § 51 HOAI, voraussichtlich Leistungsphasen 1-6, 8 gemäß HOAI erforderlich. Diese werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: - Stufe 1: Präqualifikationsverfahren - Stufe 2: Verhandlungsverfahren mit Bieterpräsentationen Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung. Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor die Bauleitung regional einzufordern.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Erfahrung Projektteam 40 %Qualität
-
Preis 30 %
-
Organisation des Projektteams 20 %Qualität
-
Berufliche Qualifikation des Projektteams 10 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 125 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Helber+Ruff Beratende Ingenieure PartG mbB1 Veröffentlichung
- 04.06.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Friedrichshafen nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.475 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.