AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Los 68 - Aufzug; Lindenau-Museum Altenburg, Gabelentzstraße 5, 04600 Altenburg, Grundsanierung und Restaurierung
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landkreis Altenburger Land, Altenburg
- Veröffentlicht
- 12.05.2026
- Frist (Submission)
- 16.06.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45212313 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Los 68 - Aufzug; Lindenau-Museum Altenburg, Gabelentzstraße 5, 04600 Altenburg, Grundsanierung und Restaurierung: Lieferung, Montage und Inverkehrbringung eines Personenaufzuges nach EN ISO 8100-1/2026 Anlagenbeschreibung: - Traglast 1500 kg - Förderhöhe 13,1 m - Haltestellen/Ladestellten 5 St./ 8 St. mit unterschiedliche Türhöhen 2100/2900 mm - Kabinenbreite 1120 mm - Kabinentiefe 3320 mm - Kabinenhöhe 3000 mm - Ausführung der Aufzugskabine und der Schachttüren in anspruchsvollen Bronzematerial. --- Die vorliegende Bauleistung wird nicht weiter in Lose aufgeteilt. Weitere Lose zur Gesamtbaumaßnahme werden separat veröffentlicht. Angebote sind für ein oder mehrere Lose der Gesamtbaumaßnahme möglich.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 10.08.2026
- Ende
- 26.02.2028
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 38 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 16.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt, Weimar
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.