Mehr Details
Beschaffung von Lernmitteln/Schulbüchern nach SchulG NRW für das Schuljahr 2026/2027
Stadt Ibbenbüren · Ibbenbüren · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Bergische Buchhandlung R. Schmitz UG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Ibbenbüren beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Es wurden drei Lose gebildet, welche die voraussichtlichen Kosten für die Schulbücher/Lernmittel des Schuljahres 2026/2027 enthalten. Die genannten Auftragswerte sind geschätzt und daher unverbindlich. Sie können, je nach Bedarf der Schulen, nach oben oder unten abweichen. Die vom Auftragnehmer abgerechneten Preise für die einzelnen Schulbücher haben den Bestimmungen des Buchpreisbindungsgesetzes zu entsprechen. Höhere Beträge werden seitens der Stadt Ibbenbüren nicht anerkannt. Ein Preiswettbewerb ist aufgrund der Buchpreisbindung nicht möglich. Es sind daher neben den aufgeführten Zuschlagskriterien folgende Ausschlusskriterien festgelegt worden: 1. Gewährung der Preisnachlässe gemäß Buchpreisbindung 2. Lieferung bis 1. September 2026 3. Nachbestellungen bis zum 29. September 2026 zu den genannten Konditionen. 4. Kostenlose Ersatzlieferung für beschädigte, fehlerhafte oder falsch gelieferte Bücher Wird einer dieser Punkte mit "nein" beantwortet, wird das Angebot nicht gewertet. — Es wurden drei Lose gebildet, welche die voraussichtlichen Kosten für die Schulbücher/Lernmittel des Schuljahres 2026/2027 enthalten. Die genannten Auftragswerte sind geschätzt und daher unverbindlich. Sie können, je nach Bedarf der Schulen, nach oben oder unten abweichen. Die vom Auftragnehmer abgerechneten Preise für die einzelnen Schulbücher haben den Bestimmungen des Buchpreisbindungsgesetzes zu entsprechen. Höhere Beträge werden seitens der Stadt Ibbenbüren nicht anerkannt. Ein Preiswettbewerb ist aufgrund der Buchpreisbindung nicht möglich. Es sind daher neben den aufgeführten Zuschlagskriterien folgende Ausschlusskriterien festgelegt worden: 1. Gewährung der Preisnachlässe gemäß Buchpreisbindung 2. Lieferung bis 1. September 2026 3. Nachbestellungen bis zum 29. September 2026 zu den genannten Konditionen. 4. Kostenlose Ersatzlieferung für beschädigte, fehlerhafte oder falsch gelieferte Bücher Wird einer dieser Punkte mit "nein" beantwortet, wird das Angebot nicht gewertet. — Es wur
Vollständige Beschreibung (2.988 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bildung & Forschung
Die Stadt Ibbenbüren beschafft Lernmittel/Schulbücher für das Schuljahr 2026/2027 in drei Losen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Lieferzeit bei Nachbestellungen 10 Pkt.Qualität
1-4 Tage: 15 Punkte 5-8 Tage: 10 Punkte über 8 Tage: 5 Punkte
-
Telefonische Erreichbarkeit 8 Pkt.Qualität
Telefonische Erreichbarkeit von montags bis freitags von 08-12 Uhr und 15-18 Uhr, kein Anrufbeantworter ja: 10 Punkte nein: 0 Punkte
-
Rechnungsstellung 6 Pkt.Qualität
Rechnungsstellung erfolgt getrennt nach einzelnen Schulen in doppelter Ausfertigung lt. Leistungsbeschreibung ja: 10 Punkte nein: 0 Punkte
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
522_EU_Eigenerklärung Mindestlohngesetz, mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung 523_EU_Eigenerklärung Sanktionspaket 5, mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Nachunternehmer-Anteil
Sofern beabsichtigt ist, die Leistungen im Rahmen einer Bietergemeinschaft zu erbringen, ist das Formular 531 EU Bewerber/Bietergemeinschaft ausgefüllt dem Angebot beizufügen. Sofern beabsichtigt ist, die Leistungen an Unteraufttragnehmer bzw. im Rahmen der Eigungsleihe weiterzugeben, sind die folgenden Formulare entsprechend ausgefüllt dem Angebot beizufügen: 533a EU Information zu Unteraufträgen bei Angebotsabgabe oder 533b EU Nachweis Unterauftragnehmer bzw. 534a EU Erklärung Eignungsleihe oder 534b EU Erklärung Eignungsleihe und Haftungserklärung
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein zulässiger Nachprüfungsantrag bei der genannten Vergabekammer kann allenfalls bis zur wirksamen Zuschlagserteilung gestellt werden. Eine wirksame Zuschlagserteilung ist erst möglich, wenn der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den Grund der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, in Textform informiert hat und seit der Absendung der Information 15 Kalendertage (bei Versand per Telefax oder auf elektronischem Weg: 10 Kalendertage) vergangen sind. Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergaberechtsvorschriften schon vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die aufgrund dieser Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der genannten Frist gerügt werden, oder - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gerügt werden. Teilt der Auftraggeber einem Bewerber oder Bieter mit, dass er einer Rüge nicht abhelfen will, so kann der betroffene Bewerber oder Bieter wegen dieser Rüge nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung einen zulässigen Nachprüfungsantrag stellen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 15.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (3) Bergische Buchhandlung R. Schmitz UG · Buchhandlung Graff GmbH · Dirk Karsten Sieboldt (Handelsagentur Sieboldt)Zuschlagswert 195.897 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 166 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.