Mehr Details
Anbau von Klassen- und Förderräumen sowie die Sanierung des Bestandsgebäudes der Regionalen Schule Waren West - Los 11: Bodenbelagsarbeiten
Stadt Waren (Müritz) · Waren (Müritz) · Mecklenburg-Vorpommern · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Dieter Holschbach GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Waren (Müritz) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Stadt Waren (Müritz) beabsichtigt den Umbau, die Sanierung sowie die Erweiterung der Regionalen Schule Waren/West auf dem Grundstück Friedrich-Engels-Platz 10 in 17192 Waren (Müritz). Ziel ist die Erweiterung des Raumangebots vor dem Hintergrund einer gewachsenen Schülerzahl sowie die Schaffung von Räumlichkeiten, welche den heutigen Anforderungen für ein zeitgemäßes Lernen und Arbeiten gerecht werden und somit einen zukunftsfähigen Schulbetrieb sichern. Es ist geplant, das Bestandsgebäude durch Anbauten sowie durch eine Aufstockung der 3-geschossigen Gebäudeteile zu ergänzen. Die Anbauten werden in Massivbauweise (Mauerwerk in Kombination mit Stahlbeton), die Aufstockung in Holzbauweise errichtet. Im Fußbodenaufbau des Bestandsgebäudes wurden Schadstoffe festgestellt, die bauseits entfernt werden. Die Baumaßnahme startet ab ca. Mitte Juli 2025 mit den Abbrucharbeiten. Der Einbau der neuen Bodenbeläge erfolgt ab September 2025 sukzessiv über den gesamten Zeitraum der Maßnahme. Die geplante Fertigstellung des Bauvorhabens ist April 2028. Die Arbeiten finden während des laufenden Schulbetriebs statt. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die Herstellung eines neuen Fußbodenbelags aus Kautschuk im Bestandsgebäude, Erweiterungsbau und Aufstockung. Grobmassen ca. 2.545 m2 - Kautschukbelag im Bestandsgebäude inkl. Vorarbeiten ca. 910 m2 - Kautschukbelag im Erweiterungsbau u. Aufstockung
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Ausschreibung für Bodenbelagsarbeiten (Kautschuk) im Rahmen der Schulhauserweiterung und -sanierung.
- Umfang ca. 2.545 m² Kautschukbelag im Bestandsgebäude sowie Erweiterungsbau/Aufstockung.
- Geschätzter Auftragswert liegt bei 266.000 EUR.
- Die Arbeiten finden während des laufenden Schulbetriebs statt und erfordern eine sorgfältige Koordination.
- Erfahrung mit ähnlichen Projekten und die Fähigkeit zur Schadstoffentfernung im Untergrund sind wahrscheinlich relevant.
Die Stadt Waren (Müritz) sucht einen Auftragnehmer für Bodenbelagsarbeiten (Kautschukbelag) im Rahmen der Sanierung und Erweiterung einer Schule.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.04.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Angemessene Arbeitsbedingungen
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 266.000 €1 Veröffentlichung
- Frist 24.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 56 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Dieter Holschbach GmbHZuschlagswert 223.273 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.481 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.