AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
25E0134 (LBB NL MZ) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz, Neubau Geb. 308D HI-TRON
Stammdaten
- Auftraggeber
- LBB Niederlassung Mainz, Mainz
- Veröffentlicht
- 22.05.2025
- Frist (Submission)
- 24.06.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45000000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz HI-TRON Helmholtz-Institut für Translationale Onkologie Beschreibung der Art und des Umfangs der Leistungen Die Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz plant auf ihrem südwestlichen Gelände den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz Instituts für translationale Onkologie und Krebsimmuntherapie. Der Neubau HI-TRON bildet den Schlussstein der bereits fertiggestellten Reihe modularer Gebäude (PKZI/KTI/NIC) am Kilian Weg, im Südwesten des Geländes der Universitätsmedizin Mainz. Das Gebäude besteht aus einem rechteckigen Massivbau mit Untergeschoss, Erdgeschoss, 4 Obergeschossen und einer Technikzentrale im Dachgeschoss (5. Obergeschoss). In den Geschossen 1-4 wird der Neubau mit einem geschlossenen, verglasten Brückenbauwerk an den Bestand angeschlossen. Die Fassade besteht aus einer Lochfassade mit Einzelfenstern sowie vereinzelten PR-Fassaden im Eingang und Brückenbereich. Die Hülle wird mit einem WDVS-System gedämmt. Die Technikzentralen befinden sich im UG sowie im OG 5 als Dachgeschoss sowie in einem außenliegenden, frei bewitterten Technikhof. Abmessungen ca. 22 x 26 m; BGF ca. 4.400 m2; Größe Baufeld ca. 2.000 m2 Beschreibung der Baumaßnahme VE 110.1 Fassadengerüste CPV-Code: Fassadengerüste: 44212310-5 Gerüste Ca. 4.000 m2 Fassadengerüst W09 H2 7 - 28 m Höhe Gebäude (EG - OG5+Dach) In Teilabschnitten Hauptgebäude, Innenhof, Aufzugsüberfahrt Ca. 106.700 m2Wo Vorhaltung Ca. 440 m2 Fassadengerüst W09 H2 bis 21 m Höhe Brückenbauwerk (OG 1-4) Ca. 4.400 m2Wo Vorhaltung Ca. 2 St Treppentürme, zweiläufig, bis 28 m Höhe Ca. 40 StWo Vorhaltung Ca. 35 m Mobile Schutzzäune Ca. 440 mWo Vorhaltung
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 02.02.2026
- Ende
- 30.06.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 24.06.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Minister Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.