Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

VE 405 Heizung

Bezirksklinikum Mittelfranken

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    VE 405 Heizung
    🏆 Brochier Energie- und Anlagentechnik GmbH · Nürnberg
Auftragnehmer
  • Brochier Energie- und Anlagentechnik GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 1.067.903 €
Eingegangene Angebote 3

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Hauptmassen für Heizungsinstallationen wie Rohrleitungen, Armaturen, Pumpen und Heizkörper.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.067.903 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.
  • Bieter müssen ihre fachliche und technische Eignung sowie wirtschaftliche Leistungsfähigkeit nachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Hauptmassen - Rohrleitungen aus Schwarzstahl, geschweißt, DN15 - DN150 ca. 5.600 m - Rohrleitungen aus Kupfer, geschweißt, 12x1 – 18x 1 mm ca. 570 m - Armaturen, DN15 – DN80 ca. 320 St. - Nassläuferpumpe ca. 14 St. - Kompaktverteiler 1 St. - Heizkörper ca. 202 St. - Wandheizung ca. 150 m² - Warmwasserbereitung 1 St.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · VE 405 Heizung
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 77 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Brochier Energie- und Anlagentechnik GmbH
    Zuschlagswert 1.067.903 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bezirksklinikum Mittelfranken nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.067.903 €
Zuschlagswert

Vergabenummer VE 405
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 26.05.2025
CPV-Code 45331100
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Erlangen, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 27.06.2025 – 29.04.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Brochier Energie- und Anlagentechnik GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bezirksklinikum Mittelfranken