Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Abrufsammlung und Transport von Sperrmüll sowie Straßensammlung und Transport von Grünabfällen

Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Neu-Ulm · Weißenhorn · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an KNITTEL GmbH Städtereinigung →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Neu-Ulm beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

• Abholung der Sperrmüllfraktionen Restsperrmüll, Altholz, Metallschrott und Elektroaltgeräte auf Abruf und Transport der Abfälle zu den vorgegebenen Übernahmestellen, • Zusatzleistungen: Vollservice, Expressservice • Einsammlung der Grünabfälle als Straßensammlung (innerhalb zwei Wochen) im Frühjahr und Herbst und Transport zu der vom Auftraggeber zugewiesenen Übernahmestelle Anmerkung: Während des Zeitraumes der Grünabfallsammlung kann die Sperrmüllsammlung ausgesetzt werden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Leistungsumfang: Abrufsammlung und Transport von Sperrmüll sowie Straßensammlung und Transport von Grünabfällen.
  • Zusatzleistungen: Vollservice und Expressservice für Sperrmüll sind möglich.
  • Zeitliche Flexibilität: Sperrmüllsammlung kann während der Grünabfallsammlung ausgesetzt werden.
  • Verfahrensart: Offenes Verfahren, was eine breite Bieterbeteiligung ermöglicht.
  • Praktischer Hinweis: Stellen Sie sicher, dass Ihre Kapazitäten sowohl für die Abrufsammlung als auch für die zeitlich gebündelte Grünabfallsammlung ausreichend sind.

Der Auftrag umfasst die Abrufsammlung und den Transport von Sperrmüll (Restsperrmüll, Altholz, Metallschrott, Elektroaltgeräte) sowie die Straßensammlung und den Transport von Grünabfällen.

Zusatzleistungen wie Voll- und Expressservice sind ebenfalls Teil des Auftrags. Die Eignung wird anhand von Referenzen und der Leistungsfähigkeit des Bieters geprüft.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 Pkt.

    Zuschlagskriterium ist der Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 08.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 308 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer KNITTEL GmbH Städtereinigung

Preiseinschätzung

Basierend auf 441 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 373.500 €
Median 816.021 €
Oberes Quartil 2.500.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 08.07.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 008 24
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Weißenhorn, Bayern
Veröffentlicht 07.06.2024
CPV-Code 90500000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Erfüllungsort Weißenhorn
Laufzeit 01.01.2026 – 30.06.2030
Bindefrist (?) 146 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.348 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.907 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Neu-Ulm. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Neu-Ulm · Weißenhorn

vergabestelle@landkreis-nu.de
+49 731704031201