Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Die Angebotsfrist wurde um zwei Wochen verlängert. Entsprechend wurde auch die Bindefrist angepasst. Ansonsten wurden keine weiteren Änderungen vorgen…

Dachdecker- und Spenglerarbeiten - GZH Gebäudesanierung

Zeppelin-Stiftung Friedrichshafen / Stadt Friedrichshafen Stadtbauamt , USt-ID: DE145375246, Abt. Hochbau · Friedrichshafen · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an H. Fritz GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Zeppelin-Stiftung Friedrichshafen / Stadt Friedrichshafen St… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Arbeitsgerüste, LK3 ca 540 m2 Rückbau Auflast, Kiesschüttung, 16-33mm ca. 5200 m2 Rückbau intensive Dachbegrünung ca 225 m2 Rückbau Flachdach ca 5700 m2 Rückbau Lichtkuppeln ca 27 St Entsorgung Asphaltestricg ca 550 t Abdichtung vollflächig inkl. Voranstrich und Dampfsperre ca 5700m2 Flüssigabdichtung ca 200m FD-Ablauf Klemmflansch, 2tl 88 St. Dachrand Attika, Betonaufkantung ca.370m Dachrand Traufe ,mit Überstand ca. 570m Lichtkuppeln, 3 schalig ca.27 St. Seilsicherungssystem ca 495m Wartung Dachflächen 5700m2

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Dachdecker- und Spenglerarbeiten inklusive Rückbau, Abdichtung, Entsorgung und Wartung von Dachflächen.
  • Umfangreiche Leistungen wie Rückbau von Dachbegrünung und Flachdach, Abdichtung von ca. 5700m2 und Installation von 27 Lichtkuppeln sind Teil des Auftrags.
  • Die Ausschreibung erfordert Nachweise über fachliche Qualifikation und Erfahrung im Bereich Dacharbeiten.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

Die Ausschreibung betrifft umfangreiche Dachdecker- und Spenglerarbeiten im Rahmen einer Gebäudesanierung.

Gefordert sind unter anderem Rückbauarbeiten, Abdichtungen, Installation von Lichtkuppeln und Seilsicherungssystemen sowie Wartungsarbeiten an Dachflächen. Es werden Nachweise über fachliche und technische Eignung sowie wirtschaftliche Leistungsfähigkeit erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 07.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 08.07.2025 Die Angebotsfrist wurde um zwei Wochen verlängert. Entsprechend wurde auch die Bindefrist angepasst. Ansonsten wurden keine weiteren Änderungen vorgenommen. · in TED EU + oev aktuell
    • Frist 24.06.2025 Original-Veröffentlichung
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 274 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer H. Fritz GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.483 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 196.196 €
Median 396.598 €
Oberes Quartil 627.938 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 08.07.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer SBA_HO_075_020.01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Friedrichshafen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 22.05.2025
CPV-Code 45261210
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Friedrichshafen
Laufzeit 27.10.2025 – 07.12.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Zeppelin-Stiftung Friedrichshafen / Stadt Friedrichshafen Stadtbauamt , USt-ID: DE145375246, Abt. Hochbau. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Zeppelin-Stiftung Friedrichshafen / Stadt Friedrichshafen Stadtbauamt , USt-ID: DE145375246, Abt. Hochbau · Friedrichshafen

vergabestelle.sba@friedrichshafen.de
+49 7541203-0