AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Los 18 - Rohbau Neubau; Lindenau-Museum Altenburg, Gabelentzstraße 5, 04600 Altenburg, Grundsanierung und Restaurierung
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landkreis Altenburger Land, Altenburg
- Veröffentlicht
- 19.05.2026
- Frist (Submission)
- 23.06.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45212313 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Los 18 - Rohbau Neubau; Lindenau-Museum Altenburg, Gabelentzstraße 5, 04600 Altenburg, Grundsanierung und Restaurierung: - 200 m² Gerüst - 3100 m³ Baugrubenaushub - 300 m³ Rohrgrabenaushub - 1500 m³ Verfüllen Arbeitsraum - 625 m³ Schottertragschicht - 20 m³ Unterfangungskörper - 350 m² Mauerwerk KS - 2 St. Lichtgitterroste - 450 m³ Ortbeton Gründung - 600 m² Ortbeton Wand - 900 m² Ortbeton Decke - 160 t Bewehrungsstahl - 1 psch Überwachungsklasse 2 - 1800 m² Abdichtung horizontal - 30 m L-Elemente - 250 m Grundleitung KG2000 - 35 m Lüftungsleitung DN800, erdverlegt - 6000 t Entsorgung Boden div. --- Die vorliegende Bauleistung wird nicht weiter in Lose aufgeteilt. Weitere Lose zur Gesamtbaumaßnahme werden separat veröffentlicht. Angebote sind für ein oder mehrere Lose der Gesamtbaumaßnahme möglich.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 24.08.2026
- Ende
- 31.05.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 45 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 23.06.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt, Weimar
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.