Mehr Details
Lieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugs (HLF 20)
Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugs (HLF 20)🏆 Walser GmbH · Rankweil
- Walser GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugs (HLF 20).
- Die Anforderungen sind in zwei Teile gegliedert: Fahrgestell und feuerwehrtechnischer Aufbau.
- Wichtige Eignungsnachweise und detaillierte technische Spezifikationen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit einem geschätzten Auftragswert von 571.705 EUR.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Teil A - Fahrgestell 1 - Allgemeines (Fahrgestell) 2 - Abmessungen und Gewicht 3 - Fahrwerk / Rahmen / Rahmenanbauteile 4 - Motor / Abgasanlage 5 - Antrieb / Getriebe 6 - Bremsen / Fahrassistenzsysteme 7 - Fahrerhaus 8 - Innenausstattung 9 - Bereifung 10 - Elektrische Anlagen 11 - Fahrgestellbeleuchtung 12 - Zubehör / Sonstiges Teil B - Feuerwehrtechnischer Aufbau 13 - Allgemeines (Aufbau) 14 - Grundsätzliche Anforderungen (Aufbau) 15 - Fahrer- / Mannschaftsraum 16 - Aufbau - Allgemeine Anforderungen 17 - Zusatzelektrik (Allgemeine Anforderungen) 18 - Ladetechnik 19 - Beleuchtung und Zusatzsteckdosen 20 - Funk- und Kommunikationsanlage 21 - Optische und akustische Sondersignalanlage 22 - Löschtechnische Einrichtungen 23 - Sonstige Ein- bzw. Anbauten 24 - Lackierung / Beklebung 25 - Einweisung / Ausbildung 26 - Zubehör, Dokumentation, Sonstiges 27- Freigaben / Abnahmen Weitere Details können dem Leistungsverzeichnis entnommen werden.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 01.07.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preiskriterium 40 %Preis
Preis
-
Technischer Wert 40 %Qualität
-
Lieferfrist 15 %Qualität
-
Umweltverträglichkeit + Nachhaltigkeit 5 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 82 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Walser GmbHZuschlagswert 571.705 €1 Veröffentlichung
- 02.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rech… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.