AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Unterhaltsreinigung der HSBI am Standort Lampingstraße 3 Glasreinigung an den Standorten Lampingstraße 3 und am Standort Minden Artilleriestr. 9
Stammdaten
- Auftraggeber
- Hochschule Bielefeld, Bielefeld
- Veröffentlicht
- 21.05.2026
- Frist (Submission)
- 23.06.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90911200 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Facility Management & Gebäudetechnik
- Geschätzter Wert
- 435.000 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- Grüne Beschaffung
- Ja
Beschreibung
Unterhaltsreinigung der HSBI am Standort Lampingstraße 3 Glasreinigung an den Standorten Lampingstraße 3 und am Standort Minden Artilleriestr. 9 An der Hochschule Bielefeld University of Applied Siences an Arts (HSBI) studieren und lernen mehr als 10.000 Studierende. Mit Standorten in Bielefeld, Minden und Gütersloh ist sie in der Region, bundesweit und international durch vielfältige Kontakte, Partnerschaften und Koope-rationen in Wissenschaft, Wirtschaft, Politik und Kultur hervorragend vernetzt. Die HSBI Bielefeld ist weltoffen und vielfältig. Menschen unterschiedlicher Herkunft, Religion, sexueller Orientierung, mit und ohne Behinderungen bereichern unsere Organisation. Wir er-warten von unseren Dienstleistern ebenfalls eine Kultur des respektvollen Miteinanders. Die HSBI ist für ihre Erfolge in der Gleichstellung mehrfach ausgezeichnet und als familienfreund-liche Hochschule zertifiziert. Der Fachbereich Gestaltung befindet sich in Campusnähe und direkter Nachbarschaft der Oet-kerhalle und des "Rosengartens", im Gebäude der Lampingstrasse 3 in Bielefeld. Dort lernen derzeit knapp 600 Studierende. Dort finden sich Hörsäle, Seminarräume, Werkstätten, Labore, Computerräume, Mensa, Bibliothek, Büros und weitere Nutzflächen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Reinigungsleistungen in Form von Un-terhaltsreinigung sowie Glasreinigung. — Unterhaltsreinigung der HSBI am Standort Lampingstraße 3 Glasreinigung an den Standorten Lampingstraße 3 und am Standort Minden Artilleriestr. 9 An der Hochschule Bielefeld University of Applied Siences an Arts (HSBI) studieren und lernen mehr als 10.000 Studierende. Mit Standorten in Bielefeld, Minden und Gütersloh ist sie in der Region, bundesweit und international durch vielfältige Kontakte, Partnerschaften und Koope-rationen in Wissenschaft, Wirtschaft, Politik und Kultur hervorragend vernetzt. Die HSBI Bielefeld ist weltoffen und vielfältig. Menschen unterschiedlicher Herkunft, Religion, sexueller Orientierung, mit und ohne Behinderungen bereichern unsere Organisation. Wir er-warten von unseren Dienstleistern ebenfalls eine Kultur des respektvollen Miteinanders. Die HSBI ist für ihre Erfolge in der Gleichstellung mehrfach ausgezeichnet und als familienfreund-liche Hochschule zertifiziert. Der Fachbereich Gestaltung befindet sich in Campusnähe und direkter Nachbarschaft der Oet-kerhalle und des "Rosengartens", im Gebäude der Lampingstrasse 3 in Bielefeld. Dort lernen derzeit knapp 600 Studierende. Dort finden sich Hörsäle, Seminarräume, Werkstätten, Labore, Computerräume, Mensa, Bibliothek, Büros und weitere Nutzflächen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Reinigungsleistungen in Form von Un-terhaltsreinigung sowie Glasreinigung. — Unterhaltsreinigung der HSBI am Standort Lampingstraße 3 Glasreinigung an den Standorten Lampingstraße 3 und am Standort Minden Artilleriestr. 9 An der Hochschule Bielefeld University of Applied Siences an Arts (HSBI) studieren und lernen mehr als 10.000 Studierende. Mit Standorten in Bielefeld, Minden und Gütersloh ist sie in der Region, bundesweit und international durch vielfältige Kontakte, Partnerschaften und Koope-rationen in Wissenschaft, Wirtschaft, Politik und Kultur hervorragend vernetzt. Die HSBI Bielefeld ist weltoffen und vielfältig. Menschen unterschiedlicher Herkunft, Religion, sexueller Orientierung, mit und ohne Behinderungen bereichern unsere Organisation. Wir er-warten von unseren Dienstleistern ebenfalls eine Kultur des respektvollen Miteinanders. Die HSBI ist für ihre Erfolge in der Gleichstellung mehrfach ausgezeichnet und als familienfreund-liche Hochschule zertifiziert. Der Fachbereich Gestaltung befindet sich in Campusnähe und direkter Nachbarschaft der Oet-kerhalle und des "Rosengartens", im Gebäude der Lampingstrasse 3 in Bielefeld. Dort lernen derzeit knapp 600 Studierende. Dort finden sich Hörsäle, Seminarräume, Werkstätten, Labore, Computerräume, Mensa, Bibliothek, Büros und weitere Nutzflächen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Reinigungsleistungen in Form von Un-terhaltsreinigung sowie Glasreinigung.
Lose
3 Lose (max. 3 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 3 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten und Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Unterhaltsreinigung Standort Lampingstraße 3, 33615 Bielefeld
- Erfüllungsort
- Bielefeld
- Geschätzter Wert
- 226.900 €
Los 2 — Glasreinigungen am Standort Lampingstraße 3, 33615 Bielefeld
- Erfüllungsort
- Bielefeld
- Geschätzter Wert
- 27.320 €
Los 3 — Glasreinigungen am Standort Artilleriestraße 9, 32427 Minden
- Erfüllungsort
- Minden
- Geschätzter Wert
- 27.320 €
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.08.2026
- Ende
- 31.07.2030
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 30 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 23.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.