Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Kauf von 10 Stück Zweiachsfahrgestelle mit Kipperpritsche

Stadtreinigung Hamburg AöR

Vergabe-Ergebnis

Iveco Nord Nutzfahrzeuge GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 900.953 €
Eingegangene Angebote 1

Beschreibung

Gegenstand ist die Herstellung und Lieferung von 10 Stück Zweiachs-Fahrgestelle mit 7.000 kg zul. Gesamtgewicht mit Kipperpritsche geeignet für die Montage eines Winterdienststreuaufbaus und eines Schneeräumschildes für den Einsatz als Winterdienstfahrzeug

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 15.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Qualität 45 Pkt.

    Die technische Wertung erfolgt im Rahmen der Anlagen 1 und 2 zu dieser Unterlage. Maximal sind in der technischen Wertung 45 Punkte zu erreichen.

  • Preis 30 Pkt.

    Der Bewertungspreis ist der im Preisblatt eingetragene Nettopreis zzgl. der zum Angebotszeitpunkt gültigen Umsatzsteuer unabhängig von der Steuerschuldnerschaft. Maßgeblich ist der Gesamtpreis für die anzubietenden Varianten.

  • Qualität 15 Pkt.

    Lieferfrist

  • Qualität 10 Pkt.

    Garantie

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 29 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Iveco Nord Nutzfahrzeuge GmbH
    Zuschlagswert 900.953 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
900.953 €
Zuschlagswert

Vergabenummer OV 2026-041
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadtreinigung Hamburg AöR
Veröffentlicht 26.05.2026
CPV-Code 34143000
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 15.05.2026 – 15.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Iveco Nord Nutzfahrzeuge GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtreinigung Hamburg AöR

einkauf@stadtreinigung.hamburg
04025760