Mehr Details
Heljensbad – Ersatzneubau Multifunktionsbad Heiligenhaus
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenHeljensbad – Ersatzneubau Multifunktionsbad Heiligenhausgesch. 44.400.000 €🏆 Depenbrock Partnering GmbH & Co. KG · Bielefeld
- Depenbrock Partnering GmbH & Co. KG
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Beschreibung
Die Stadtwerke Heiligenhaus GmbH beabsichtigt die ganzheitliche Vergabe von Planungs-, Bau- und Betriebsleistungen für den Ersatzneubau des Heljensbades, die Sanierung der Außenbecken sowie die Sanierung eines Vereinshauses für Schützen und Kegler im Rahmen eines Totalunternehmer-Modells. Es wird von ca. 4.680 m2 BGF Neubauflächen und ca. 900 m2 zu sanierenden Flächen des Vereinshauses ausgegangen. Hinzukommt die Wiederherstellung von ca. 3.400 m2 Außenwasserflächen und 3.500 m2 Beckenumgängen. Die übrigen Freianlagen von ca. 32.000 m2 sollen erhalten bleiben bzw. wiederhergestellt werden. Die Investitionskosten werden auf rund 36 Mio. Euro geschätzt (bezogen auf Kostenerhebung Q3 2023; KG 200-700 DIN 276; inkl. Index- und Risikokosten bis zur Bauabnahme und Zwischenfinanzierung). Die Einhaltung des Kostenrahmens ist für die Stadtwerke Heiligenhaus GmbH von entscheidender Bedeutung, wodurch es im Laufe des Verhandlungsverfahrens zu Anpassungen des in der funktionalen Leistungsbeschreibung beschriebenen Leistungssolls kommen kann. Neben den Investitionskosten enthält der unter 2.1.3./5.1.5. angegebene geschätzte Wert insbesondere auch geschätzte Kosten der vom Auftragnehmer zu erbringenden Betriebsleistungen. Der Abschluss aller baulichen Maßnahmen soll zum Ende des 4. Quartals 2028 und der Beginn der Nutzung soll im 1. Quartal 2029 erfolgen. Die Einhaltung dieses Termins ist für die Stadtwerke Heiligenhaus GmbH bzw. die Stadt Heiligenhaus von entscheidender Bedeutung, da für das Vorhaben Fördermittel aus dem Städtebauförderprogramm des Landes NRW und dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) beantragt wurden, welche eine Baufertigstellung bis zum Ende des 4. Quartals 2028 voraussetzen. Der rechtzeitige Abruf und die endgültige Einbindung der Fördermittel sollen dadurch sichergestellt werden, dass konkrete Zwischentermine im Bauablauf vorgesehen und eingehalten werden. Der Auftragnehmer wird über zu vereinbarende Vertragsstrafen hinaus nicht für das Ris
Vollständige Beschreibung (3.258 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Gewertet wird die Summe aller Barwerte über Planung, Bau, Zwischenfinanzierung und Betrieb über 20 Jahre gemäß Preisblatt (vgl. Anlage T1-B-1.2) 50 %Preis
-
Architektur, Städtebau und Funktionalität 25 %Qualität
-
Planung und Bau 15 %Qualität
-
Betrieb und Instandhaltung 10 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 44.400.000 €1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 449 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Depenbrock Partnering GmbH & Co. KGZuschlagswert 54.641.462 €1 Veröffentlichung
- 26.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadtwerke Heiligenhaus GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.