Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark TransportmittelSicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Lieferung eines Tanklöschfahrzeuges TLF 3000 St mit Beladung für die Stadt Geiselhöring, Lkr. Straubing-Bogen

Stadt Geiselhöring · Geiselhöring · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Rosenbauer Deutschland GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Geiselhöring beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Lieferung eines Fahrgestells für ein Tanklöschfahrzeug TLF 3000 St, wobei Los Fahrgestell und Los Aufbau miteinander anzubieten sind, gem. DIN 14530-22, Din EN 1846-1 bis -3, DIN 14502 Teil 1-3, Schreiben des Staatsministeriums des Innern, für Sport und Integration des Freistaates Bayern vom 03.05.2019 (D2-2241-5-61) und dem Leistungsverzeichnis. — Lieferung eines Aufbaus für ein Tanklöschfahrzeug TLF 3000 St, wobei Los Fahrgestell und Los Aufbau miteinander anzubieten sind, gem. DIN 14530-22, Din EN 1846-1 bis -3, DIN 14502 Teil 1-3, Schreiben des Staatsministeriums des Innern, für Sport und Integration des Freistaates Bayern vom 03.05.2019 (D2-2241-5-61) und dem Leistungsverzeichnis. — Lieferung der Beladung für ein Tanklöschfahrzeug TLF 3000 St gem. DIN 14530-22, Din EN 1846-1 bis -3, DIN 14502 Teil 1-3, Schreiben des Staatsministeriums des Innern, für Sport und Integration des Freistaates Bayern vom 03.05.2019 (D2-2241-5-61) und dem Leistungsverzeichnis.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung eines Tanklöschfahrzeuges TLF 3000 St mit Fahrgestell, Aufbau und Beladung.
  • Alle Lose (Fahrgestell, Aufbau, Beladung) müssen gemeinsam angeboten werden.
  • Erfüllung spezifischer DIN-Normen (14530-22, EN 1846-1 bis -3, 14502 Teil 1-3) und eines Ministeriumsschreibens ist zwingend.
  • Geschätzter Auftragswert liegt bei 529.000 EUR.

Die Stadt Geiselhöring schreibt die Lieferung eines Tanklöschfahrzeuges TLF 3000 St mit Beladung aus.

Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt 529.000 EUR. Die Ausschreibung umfasst die Lieferung von Fahrgestell, Aufbau und Beladung, die gemeinsam angeboten werden müssen und spezifische DIN-Normen sowie ein Schreiben des Staatsministeriums erfüllen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 3 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Lieferung eines Fahrgestells für ein Tanklöschfahrzeug TLF 3000 St
    Geschätzter Wert 130.000 €
  • Los 2 Lieferung eines Aufbaus für ein Tanklöschfahrzeug TLF 3000 St
    Geschätzter Wert 361.000 €
  • Los 3 Lieferung der Beladung für ein Tanklöschfahrzeug TLF 3000 St
    Geschätzter Wert 38.000 €

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung eines Fahrgestells für ein Tanklöschfahrzeug TLF 3000 St
  • Preis 70 %
  • Qualität 30 %
Los 2 · Lieferung eines Aufbaus für ein Tanklöschfahrzeug TLF 3000 St
  • Preis 60 %
  • Qualität 40 %
Los 3 · Lieferung der Beladung für ein Tanklöschfahrzeug TLF 3000 St
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 529.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 25.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 67 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Rosenbauer Deutschland GmbH · Sturm Feuerschutz GmbH
    Zuschlagswert 509.102 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.526 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.159 €
Median 474.550 €
Oberes Quartil 608.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

529.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 25.07.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer TLF3000 St Geiselhöring
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Geiselhöring
Standort Geiselhöring, Bayern
Veröffentlicht 14.06.2024
CPV-Codes (2) 34144212 · Transportmittel
35110000 · Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
(Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Geiselhöring
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.568 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.370 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Geiselhöring. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern, Geiselhöring

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Geiselhöring · Geiselhöring