Frist abgelaufen Forstwirtschaft
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 5 Lose

Rahmenvereinbarung Flächenvorbereitung 2024 bis 2027

Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an A. Gebeler Forstbetrieb Roßlau →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Flächenvorbereitung (Anlegen von Fräs- und Pflugstreifen, Baggerräumung, Standardmulcher sowie Handräumung) im Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt (LFB), Forstbetrieb (FB) Altmark. — Flächenvorbereitung (Anlegen von Fräs- und Pflugstreifen, Baggerräumung, Standardmulcher sowie Handräumung) im Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt (LFB), Forstbetrieb (FB) Anhalt. — Flächenvorbereitung (Anlegen von Fräs- und Pflugstreifen, Baggerräumung, Standardmulcher sowie Handräumung) im Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt (LFB), Forstbetrieb (FB) Oberharz. — Flächenvorbereitung (Anlegen von Fräs- und Pflugstreifen, Baggerräumung, Standardmulcher sowie Handräumung) im Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt (LFB), Forstbetrieb (FB) Ostharz. — Flächenvorbereitung (Anlegen von Fräs- und Pflugstreifen, Baggerräumung, Standardmulcher sowie Handräumung) im Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt (LFB), Forstbetrieb (FB) Süd.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Forstwirtschaft

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Rahmenvereinbarung für Flächenvorbereitung (Fräsen, Pflügen, Baggerräumen, Mulchen) von 2024 bis 2027.
  • Leistungen werden für mehrere Forstbetriebe des Landesforstbetriebs Sachsen-Anhalt erbracht.
  • Offenes Vergabeverfahren mit Standardanforderungen.
  • Der CPV-Code 77200000 deutet auf Dienstleistungen im Bereich Forstwirtschaft hin.

Gesucht wird eine Rahmenvereinbarung für Flächenvorbereitung, einschließlich Fräsen, Pflügen, Baggerräumen und Mulchen, für den Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt über die Jahre 2024 bis 2027.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Forstwirtschaft-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Forstwirtschaft" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

1. und 2. Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Ernst-Kamieth Str. 2 06112 Halle ( Saale) Telefon: (0345) 514 1529 Telefax: (0345) 514 1115

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 103 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (39) A. Gebeler Forstbetrieb Roßlau · Anhaltinische Forstservice GmbH &. Co. KG · Büttner Ökoservicwe · Fa Tino Knauder · FBS - Forst- & Bildungsservice Christian Schiffner e.K. · Firma Holger Degen · Forstbaumschulen "Fürst Pückler" Zeischa GmbH · Forstbetrieb · Forstbetrieb Auerberg GmbH & Co. KG · Forstbetrieb Klausnitzer · Forstdienstleistungen Thomasius · Forstdienstleistung Sven Rühlmann · Forstdienstleistung Wenzel · Forstliche Dienstleistungen Jörg Schmelzer · Forstliches Rückeunternehmen · Forstservice Scholz · Forst und Grünanlagenservice · Forst- und Landschaftsbau GmbH Marco Schulz · Forst- und Umweltdienst · Forstunternehmen Katzke · Forstwirtschaftliche Dienstleistungen · Gerald Krämer · GreenTeam Patrick Schulze · Harz Holz GmbH · Holzeinschlag Landschaftspflege Schröter OHG, Vegetationstechnische Dienstleistungen · Holzpartner Torsten Fräsdorf · Holzrückung Lichtner · Holz und Deine Welt · Holz und Forstservice · HP Forst GmbH · Lightfoot Harvesting GmbH · Lohnunternehmen HB Forst & Agrar · Manteuffel Dienstleistung UG (haftungsbeschränkt) · Oliver Ehmig Forstliche Dienstleistungen · Salger Forstdienstleistungen GmbH · Schrader Pflanzen Handels GmbH & Co. KG · Stiemert FDV GmbH · Timbercut · Waldbau-Stackelitz-Harz GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 655 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 294.882 €
Median 506.614 €
Oberes Quartil 755.931 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.07.2024, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LFB-06-2024-002
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 16.06.2024
CPV-Code 77200000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Lose 5
Erfüllungsort Magdeburg, Kreisfreie Stadt
Bindefrist (?) 24 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.815 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Forstwirtschaft mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 179 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt, Magdeburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: