Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Unter 5.1.10 Zuschlagskriterien wurde bei LOT-0001 die Gewichtung (Prozentanteil, genau) bei Preis und Qualität ergänzt. Unter 6.1.4 Statistische In…

Gemeinwirtschaftliche Busverkehrsleistungen - Vergabe Linienbündel Leimen und St. Leon-Rot/Sandhausen

Rhein-Neckar-Kreis — Stadt Heidelberg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Linienverkehr gemäß § 42 PBefG Los 1 Leimen
    🏆 Busverkehr Rhein-Neckar GmbH · Karlsruhe
  • Los 2 Vergeben
    Linienverkehr gemäß § 42 PBefG Los 2 St. Leon-Rot-Sandhausen
    🏆 Busverkehr Rhein-Neckar GmbH · Karlsruhe
Auftragnehmer
  • Busverkehr Rhein-Neckar GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 3

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe von gemeinwirtschaftlichen Busverkehrsleistungen für die Linienbündel Leimen und St. Leon-Rot/Sandhausen.
  • Umfasst eine Vielzahl von Linien, darunter Stadtbusse, Schnellbusse und Schulverkehre.
  • Das Verfahren ist eine offene Ausschreibung nach EU-Recht (can-standard).
  • Bieter müssen die Eignung für die Erbringung von Personenverkehrsdienstleistungen nachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Linie 723 Leimen-Nußloch-Wiesloch Linie 724 Schnellbus: Wiesloch-Nußloch-Heidelberg Linie 726 Schulverkehr: Leimen-St.Ilgen-Sandhausen Linie 749 Leimen-Nußloch-Walldorf-Wiesloch-Walldorf Bhf Linie 751 Citybus Leimen: Leimen-St.Ilgen Bf-Fasanerie-Leimen Linie 757 Heidelberg-Leimen-Gaiberg-Schatthausen Linie 758 Citybus Leimen: Leimen-Gewerbegebiet Nord-Fasanerie-Sandhausen Linie 759 St. Ilgen-Nußloch-Sandhausen-St. Ilgen — Linie 719 Neulußheim-St.Leon-Rot-Rot-Malsch Bf Linie 720 Heidelberg-Sandhausen-Walldorf-St.Leon-Rot Linie 721 HD-Neuenheim-Sandhausen-Walldorf-Wiesloch-Walldorf Bf Linie 722 HD-Kirchheim-Sandhausen-HD Kirchheim Linie 725 Ortsbus Sandhausen: St.Ilgen-Bf-Rathaus-Schillerstraße-Lebenshilfe-Rathaus-St.Ilgen-Bf

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 08.12.2035

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    Den Zuschlag erhält das wirtschaftlichste Angebot aufgrund der in Ziff. 23 der Angebotsbedingungen genannten Kriterien. Die Wertung erfolgt anhand eines Punktesystems.

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Den Bietern steht es frei, Mehrqualitäten anzubieten, die über die Anforderungen der Leistungsbeschreibung hinausgehen. Beispiel für solche vom Bieter über die Anforderungen der Leistungsbeschreibung hinausgehende Mehrqualitäten können z.B. bessere Qualitätsmaßstäbe bei Fahrzeugen oder qualitativ bessere Vertriebsstrukturen sein (s. Angebotsbedingungen Ziff. 23.3). Zu den Punkten aus der Preiswertung werden die Punkte aus der Qualitätswertung hinzuaddiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 112 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Busverkehr Rhein-Neckar GmbH

    2 Veröffentlichungen

    • 06.06.2025 Unter 5.1.10 Zuschlagskriterien wurde bei LOT-0001 die Gewichtung (Prozentanteil, genau) bei Preis und Qualität ergänzt. Unter 6.1.4 Statistische Informationen wurden bei LOT-0001 die Angaben zur CVD korrigiert. · in TED EU + oev aktuell
    • 30.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev

Preiseinschätzung

Basierend auf 230 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.281.715 €
Median 2.353.894 €
Oberes Quartil 12.550.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.