Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Pathologie

Oberlausitz-Kliniken gGmbH · Bautzen · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Praxis für Pathologie →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Oberlausitz-Kliniken gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Gegenstand dieses Verfahrens ist ein Dienstleistungsvertrag mit dem Zweck, pathologische Leistungen für ambulante und stationäre Patienten und Patientinnen der Oberlausitz-Kliniken gGmbH mit ihren Standorten Bautzen und Bischofswerda zu beziehen. Gegenstand der beabsichtigten Vergabe der pathologischen Leistungen der Oberlausitz-Kliniken gGmbH ist die Gewährleistung, einen versierten Partner an der Seite zu haben, der als entscheidender Wegweiser in der medizinischen Diagnostik und Therapie fungiert und mit präzisen und fundierten Diagnosen einen wesentlichen Beitrag zur optimalen Patientenversorgung leistet. Die pathologische Leistung umfasst als erforderliches Aufgaben- und Leistungsspektrum: - Histopathologien / Feingewebliche Untersuchungen - Zytodiagnostik - Intraoperative Schnelldiagnostik - Immunhistochemie - Molekularpathologie - Klinische Obduktion

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen im Bereich Pathologie.
  • Die Ausschreibung ist als ein einziges Los ausgeschrieben.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
  • Weitere Details zu Eignungsanforderungen und dem genauen Leistungsumfang sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Die Oberlausitz-Kliniken gGmbH schreibt Leistungen im Bereich Pathologie aus.

Es handelt sich um ein einziges Los. Die genauen Anforderungen an die Eignung werden in den Vergabeunterlagen detailliert.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 15 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Praxis für Pathologie

Preiseinschätzung

Basierend auf 429 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 224.795 €
Median 628.952 €
Oberes Quartil 2.880.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.07.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 150_OLK_01-2025-0002
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Bautzen, Sachsen
Veröffentlicht 06.06.2025
CPV-Codes (2) 85111800 · Gesundheitswesen und Sozialwesen
85110000 · Gesundheitswesen und Sozialwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Bautzen
Laufzeit 01.09.2025 – 01.09.2026
Verlängerungsoption bis zu 10× verlängerbar
Bindefrist (?) 3 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 34.506 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.518 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -8%
KMU-Bieteranteil 36%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Oberlausitz-Kliniken gGmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Oberlausitz-Kliniken gGmbH · Bautzen

vergabe@oberlausitz-kliniken.de
+49 3591-3632481