Mehr Details
Planung 20kV Schaltanlagen Wasserwerk Eich, TP00961 - 30023387
Vergabe-Ergebnis
Weber-Ingenieure GmbH
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Generalplanung für Neubau Mittelspannungsgebäude und Erneuerung Mittelspannungsstation im Wasserwerk Eich.
- Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1-4, 5-7 und 8.
- Berücksichtigung von Hochwassersicherheit, Leitungsverlegung und räumlicher Trennung von Schaltanlagen.
- Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot basierend auf ausgewiesenen Kriterien.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Im Rahmen einer umfassenden Sanierung des Wasserwerks in Eich am Eicher Rheinknie ist geplant, ein neues Gebäude zur Aufnahme der Mittelspannungsanlage zu errichten. Diese Anlage ist aktuell im Verwaltungsgebäude des Wasserwerks untergebracht, das sich in der Liegenschaft "Am Eicher See, 67575 Eich" befindet. Die Mittelspannungsanlage dort soll durch eine neue, separate Anlage ersetzt werden. Das neue Gebäude ist für die Aufnahme dieser Anlage zu konzipieren, um den betrieblichen Anforderungen und Sicherheitsstandards gerecht zu werden und das Verwaltungsgebäude zu entlasten. Das neue MS-Gebäude soll hochwassersicher vor dem Verwaltungsgebäude positioniert werden. Hier ist zu beachten, dass sich im Baufeld eine Abwasserleitung und eine Hochspannungsleitung befindet, die zu verlegen sind. Die Niederspannungshauptverteilung und die bestehenden Transformatoren bleiben von der Sanierung unberührt. Des Weiteren soll die Mittelspannungsstation am Standort Brunnen 1 (BR01 II), etwa 1,5 Kilometer vom Wasserwerk entfernt, ebenfalls erneuert werden. In diesem Zusammenhang wird empfohlen, eine Betonfertigstation neben der bestehenden Station zu errichten, sofern die Gegebenheiten dies zulassen. Wichtig ist dabei eine räumliche Trennung zwischen dem Mittelspannungsraum und dem Niederspannungsraum, um sicherheitsrelevante Standards zu erfüllen und Wartungsarbeiten zu erleichtern. Ausgeschrieben wird die Generalplanung zur vollständigen Umsetzung dieser Maßnahme. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen: Stufe 1: LP 1-4; Stufe 2: LP 5-7; Stufe 3: LP8. Weitergehende Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot gem. der ausgewiesenen Zuschlagskriterien.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
❓ Bieterfragen
Ergänzung der aktuellen Frage-Antwort-Liste aufgrund von Bieterfragen Aktualisierung Dokumente TW01 und TW08 Anpassung Versicherungssumme in Feld BT-750
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.06.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
6 von 6 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 70 %
Bewertet wird die Angebotssumme, inkl. möglichem Nachlass, gemäß Honorarermittlung A06 bzw. Angebotsdeckblatt A05. Die maximale Punktzahl erhält das Angebot mit dem günstigsten Gesamtpreis. Bei allen weiteren Angeboten wird der Quotient mit dem Mindestangebot als Faktor zur Maximalpunktzahl gebildet: 100 * [Mindestangebot]/[Angebot] (doppelter Preis = halbe Punktzahl) Sollte das niedrigste Angebot als unangemessen niedrig bewertet werden, so würde dieses An-gebot nicht weiter in die Bewertungsmethodik einfließen und das Angebot mit dem zweitniedrigsten Angebotspreis erhält dann die volle Punktzahl.
-
Organisation und Personalverfügbarkeit 20 %Qualität
Darstellung der geplanten Projektorganisation intern sowie mit den weiteren fachlichen be-teiligten Planern und dem AG sowie der vorgesehenen Konzepte, Prozesse und Metho-den zur Sicherstellung der Einhaltung von Qualität, Preis und Terminen mit entsprechen-den Routinen, Standardverfahren und individuellen Anpassungen. Weiter ist die Sicher-stellung der Personalverfügbarkeit auch während Krankheiten und Urlauben nachzuwei-sen (Stellvertretungsregelung). Bewertet werden die effiziente Projektabwicklung und Einbindung des Auftraggebers, die Berücksichtigung der projektspezifischen Besonderheiten und Zwangspunkte sowie die Nachvollziehbarkeit des Personalkonzepts.
-
Projektteam 5 %Qualität
Darstellung des für das Projekt vorgesehenen Personals. Bewertet wird die den Anforderungen angemessene Zusammensetzung des Projektteams mit Abdeckung aller erforderlicher Qualifikationen.
-
Qualitätsmanagement 5 %Qualität
Darstellung des projektbezogenen Qualitätsmanagements. Bewertet wird die Angemessenheit des Qualitätsmanagements hinsichtlich Aufwand und Sicherstellung der erforderlichen Qualität.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 18.03.2025 Ergänzung der aktuellen Frage-Antwort-Liste aufgrund von Bieterfragen Aktualisierung Dokumente TW01 und TW08 Anpassung Versicherungssumme in Feld BT-750
- Frist 18.03.2025 Original-Veröffentlichung
- 07.03.2025 Ergänzung der aktuellen Frage-Antwort-Liste aufgrund von Bieterfragen Aktualisierung Dokumente TW01 und TW08 Anpassung Versicherungssumme in Feld BT-750
- 17.02.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 84 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Weber-Ingenieure GmbH1 Veröffentlichung
- 10.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Mainzer Netze GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.688 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.