Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

BLB NRW Köln / Bund / Bundespolizei Sankt Augustin- Hangelar / Neubau Polizeitrainings- und Fortbildungszentrum und Neubau Schwimmbecken mit Trainingsturm (PTFZ) / Generalplanung

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    BLB NRW Köln / Bund / Bundespolizei Sankt Augustin- Hangelar / Neubau Polizeitrainings- und Fortbildungszentrum und Neubau Schwimmbecken mit Trainingsturm (PTFZ) / Generalplanung
    🏆 Schrammen Architekten GmbH & Co. KG · Mönchengladbach
Auftragnehmer
  • Schrammen Architekten GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 4.310.722 €
Eingegangene Angebote 3

Beschreibung

Die Liegenschaft Bundespolizei Sankt Augustin soll den strukturellen Anforderungen ihrer Nutzer angepasst werden. Im Wesentlichen sollen die baupolitischen Ziele, wie u. a. Funktionsgerechtigkeit, Sicherheit, Wirtschaftlichkeit, nachhaltiges und energieeffizientes Bauen, Einsatz innovativer Baustoffe, Techniken und Verfahren sowie die städtebauliche Integration am Standort berücksichtigt werden. Auf dem Gelände der Liegenschaft sind auf einer Fläche von ca. 73 Hektar seit den 1930"er Jahren insgesamt 82 Gebäude entstanden. Der Gebäudebestand bietet rd. 134.000 m2 NRF und rd. 81.000 m2 NUF 1-6. Der Zustand der Gebäude wurde im Zuge der Aufstellung eines Masterplans im Jahre 2013 festgestellt. Im Masterplan sind Empfehlungen ausgesprochen, ob angesichts der vorgefundenen Zustände und unter Berücksichtigung des aktuellen und zu erwartenden funktionalen sowie räumlichen Bedarfs der Nutzer eine Sanierung, der Abriss oder eine Gebäudeerweiterung sinnvoll ist. Ein Teilaspekt des Masterplans war der Neubau eines Polizeitrainings- und Fortbildungszentrums mit Gleisanlage, Brandversuchsfläche und Schwimmbecken mit Ausbildungsturm gemäß der genehmigten Entscheidungsunterlage-Bau (ES-Bau). Der Neubau des Polizeitrainings- und Fortbildungszentrums und der Neubau des Schwimmbeckens mit Trainingsturm ist Gegenstand der Ausschreibung der Leistungen für die Generalplanung. Folgende Planungsleistungen sind im Rahmen der Generalplanung zu erbringen: - Objektplanung Gebäude - Objektplanung Freianlagen - Objektplanung Verkehrsanlagen - Fachplanung Tragwerksplanung - Fachplanung Technische Ausrüstung (AG 1,2,3,4,5,7 und 8) - Bauphysik (Wärmeschutz, Schallschutz und Raumakustik) - Brandschutz - Ingenieurvermessung - Geotechnik

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Zuvor zurückgehaltene Informationen jetzt verfügbar

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 25.01.2033

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · BLB NRW Köln / Bund / Bundespolizei Sankt Augustin- Hangelar / Neubau Polizeitrainings- und Fortbildungszentrum und Neubau Schwimmbecken mit Trainingsturm (PTFZ) / Generalplanung
  • Diverse Kriterien 50 Pkt.
    Qualität

    Diverse Kriterien gemäß Zuschlagkriterien

  • Angebot 50 Pkt.
    Preis

    Angebotspreis gemäß Zuschlagkriterien

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 137 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Schrammen Architekten GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 4.310.722 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →