Mehr Details
Bundespolizeiabteilung Blumberg - Neubau Geb. 16N_Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 53 HOAI, Los 1: Anl. Gr. 1-3, Los 2: Anl. Gr. 4-5, Los 3: Anl. Gr. 6, Los 4: Anl. Gr. 8
Brandenburgischer Landesbetrieb für Liegenschaften und Bauen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 UnbekanntFachplanung Technische Ausrüstung - Anl. Gr. 1-3
-
Los 2 VergebenFachplanung Technische Ausrüstung - Anl. Gr. 4-5🏆 Ziesche Ingenieure GmbH · Panketal
-
Los 3 UnbekanntFachplanung Technische Ausrüstung - Anl. Gr. 6
-
Los 4 UnbekanntFachplanung Technische Ausrüstung - Anl. Gr. 8
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Planungsleistungen für technische Gebäudeausrüstung (Anlagengruppen 1-3, 5-6, 8) für Neubau Sanitätszentrum.
- Leistungsphasen 2-8 gemäß HOAI 2021, stufenweise Beauftragung.
- Erfüllung Energiestandard EGB 40 und BNB-Leitfaden (Silber-Niveau) erforderlich.
- Enge Zusammenarbeit mit dem Brandenburgischen Landesbetrieb für Liegenschaften und Bauen (BLB) ist vorgesehen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Für die Baumaßnahme Neubau Gebäude 16N, Sanitätszentrum für den Polizeiärztlichen Dienst (PÄD), Arbeitsmedizinischen Dienst (AMD) und Sicherheitstechnischen Dienst (STD) sind gemäß Raumprogramm und gebilligter Bedarfsplanung folgende Planungsleistungen zu erbringen: - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KG 410) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen (KG 420) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen (KG 430) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4 Elektrische Anlagen (KG 440) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 5 Kommunikationssicherheits- und Informationstechnische Anlagen (KG 450) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 6 Förderanlagen (KG 460) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 8 Gebäude und Anlagenautomation (KG 480) für das Leistungsbild Technische Ausrüstung
Vollständige Beschreibung (19.009 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Anpassung Laufzeit des Vertrags: Beginn: 15.06.2026 - Ende: 03.07.2030
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 03.07.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
12 von 12 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Nr. 1 30 %Preis
Preis
-
Nr. 6 25 %Qualität
Herangehensweise zur Projektumsetzung hinsichtlich Kommunikation mit dem AG, Kosten-, Qualitäts-, Termin-, und Nachtragsmanagement
-
Nr. 2 20 %Qualität
Qualifikation und Erfahrung des für die Leistungserbringung vorgesehenen Personals,Vorstellung Projektleiter, Stellvertreter sowie der Objektüberwachung (Fachbauleiter/-in)
-
Nr. 3 10 %Qualität
Erreichbarkeit des Planungsteams (u.a. Reaktionszeit) während der Leistungsdurchführung sowie Präsenz auf der Baustelle während der Bauausführung
-
Nr. 5 10 %Qualität
Darstellung der Projektorganisation und der Aufgabenverteilung im Team einschl. Vertretungsmanagement
-
Nr. 4 5 %Qualität
Erfahrungen bezüglich Projekten, bei denen die Projektkommunikation über ein Projektkommunikations- und Managementsystem (PKMS), beispielsweise Autodesk Construction Cloud (ACC), abgewickelt wurde.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Vergabeergebnis veröffentlicht · 105 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Ziesche Ingenieure GmbH1 Veröffentlichung
- 02.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Brandenburgischer Landesbetrieb für Lie… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.647 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.