Mehr Details
Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLos 1 = Einsatzgebiete Nord und OstRahmen 1.156.303 €🏆 Top Car AG · Leipzig
-
Los 2 VergebenLos 3 = Einsatzgebiet WestRahmen 1.322.689 €🏆 Top Car AG · Leipzig
- Abschlepp- und Bergungsdienst Scholz GmbH
- Autologistik Leipzig GmbH
- Berge- und Abschleppdienst Hans-Joachim Schmidt e.K.
- Bietergemeinschaft TASOS Leipzig GbR
- OHO Truckservice GmbH
- Top Car AG
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist das Abschleppen und Sicherstellen von Fahrzeugen in den Einsatzgebieten Nord/Ost und West der Stadt Leipzig.
- Die jährliche Leistung wird auf ca. 1.555 (Nord/Ost) und ca. 1.778 (West) Abschleppvorgänge geschätzt.
- Es wird Erfahrung im Bereich Abschlepp- und Sicherstellungsdienstleistungen erwartet.
- Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren nach EU-Vorgaben (can-standard).
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für die Einsatzgebiete Nord und Ost mit jährlich ca. 1.555 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04105 / 04129 / 04155 / 04157 / 04158 / 04159 / 04315 / 04318 / 04319 / 04328 / 04329 / 04347 / 04349 / 04356 / 04357 — Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für das Einsatzgebiet West mit jährlich ca. 1.778 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04109 / 04177 / 04178 / 04179 / 04205 / 04207 / 04209 / 04229 / 04249
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.05.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 90 %
-
Fahrzeuge mit alternativem Antrieb 10 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (6) Abschlepp- und Bergungsdienst Scholz GmbH · Autologistik Leipzig GmbH · Berge- und Abschleppdienst Hans-Joachim Schmidt e.K. · Bietergemeinschaft TASOS Leipzig GbR · OHO Truckservice GmbH · Top Car AG1 Veröffentlichung
- 16.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Leipzig nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.