Vergeben Finanz- & Versicherungsdienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvertrag über eine kartengebundene Lösung zur Gewährung von steuerfreiem Sachbezug im Vitos Konzern

Vitos gemeinnützige GmbH

Vergabe-Ergebnis

Edenred Deutschland GmbH

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 5

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Rahmenvertrag über eine kartengebundene Lösung zur Gewährung von steuerfreiem Sachbezug.
  • Zielgruppe sind alle Beschäftigten des Vitos Konzerns, unabhängig von Tarifvertrag.
  • Monatliche Aufladung bis maximal 50,00 Euro pro Mitarbeiter ist Standard.
  • Optionale Erweiterbarkeit für persönliche Anlässe ohne Zusatzkosten für den Auftraggeber.
  • Bieter müssen eine sichere und flexible Sachbezugskartenlösung anbieten.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Kernaufgabe von Vitos ist die Diagnostik und Behandlung von Erwachsenen, Kindern und Jugendlichen in psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken. Mit 3.700 Betten/Plätzen ist das Unternehmen in Hessen größter Anbieter für die ambulante, teil- und vollstationäre Behandlung psychisch kranker Menschen. In den Fachkliniken für Neurologie und Orthopädie behandelt Vitos 47.200 Patient/-innen ambulant und stationär. Für Menschen mit geistiger bzw. seelischer Behinderung, für die psychiatrische Reha und in der Jugendhilfe bietet Vitos 2.500 Plätze. 11.000 Mitarbeiter/-innen erwirtschaften an 114 Standorten in 74 Orten einen jährlichen Gesamtertrag von 730 Mio. Euro. Sie behandeln insgesamt 43.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und 175.000 ambulant. Vitos, das sind in Hessen 18 gemeinnützige miteinander verbundene Unternehmen. Die Vitos Holding ist die Unternehmenszentrale mit Sitz in Kassel und Standorten in Gießen und Eltville. Alleingesellschafter ist der Landeswohlfahrtsverband Hessen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse http://www.vitos.de verwiesen. Der Vitos-Konzern beabsichtigt, in Umsetzung des § 18a TVöD-VKA "Alternatives Entgeltanreiz-System" (durchgeschriebene Fassungen des TVöD für den Bereich K und B im Bereich der Vereinigung der kommunalen Arbeitgeberverbände vom 1. August 2006 in der jeweils gültigen Fassung sowie durchgeschriebene Fassung des TVöD für den Bereich V im Bereich der Vereinigung der kommunalen Arbeitgeberverbände vom 7. Februar 2006 in der jeweils gültigen Fassung), allen TVöD-Beschäftigten der Vitos Gesellschaften innerhalb der tarifvertraglichen, sozialversicherungs- und steuerrechtlichen Rahmenbedingungen die Möglichkeit des alternativen Entgeltanreiz-Systems in Form eines freiwilligen, steuerfreien Sachbezugs in Höhe von aktuell maximal 50,00 Euro gemäß § 8 Abs. 2 Satz 11 EStG monatlich zu gewähren. Darüber hinaus muss die Möglichkeit bestehen, allen

Vollständige Beschreibung (3.071 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Finanz- & Versicherungsdienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Finanz- & Versicherungsdienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 29.05.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 60 %
  • Qualität 40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 105 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Edenred Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 02.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vitos gemeinnützige GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 57 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 147.560 €
Median 306.354 €
Oberes Quartil 2.403.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 0002-Steuerfreie Sachbezugslösung Karte Vitos Konzern-2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 02.07.2024
CPV-Code 66000000
Finanzdienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 5
starker Wettbewerb (Ø 3,0 in der Branche)
Erfüllungsort Kassel
Laufzeit 29.05.2024 – 29.05.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Edenred Deutschland GmbH

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Finanz- & Versicherungsdienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 522 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 24%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: