Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvereinbarung zum Kauf von Transportern

Die Autobahn GmbH des Bundes

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Transporter Kasten
    Rahmen 1.183.200 €
    🏆 IVECO Deutschland AG · Ulm
  • Los 2 Vergeben
    Transporter Pritsche 3,5 Tonnen
    Rahmen 2.670.300 €
    🏆 MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · München
  • Los 3 Vergeben
    Transporter Pritsche 5,5 Tonnen
    Rahmen 3.070.500 €
    🏆 MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · München
Auftragnehmer (2)
  • IVECO Deutschland AG
  • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Geschätztes Rahmen-Volumen 6.924.000 €
Eingegangene Angebote 7

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist der Kauf von Transportern in verschiedenen Ausführungen.
  • Es wird eine Rahmenvereinbarung geschlossen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 6.924.000 EUR.
  • Das Verfahren ist ein offenes Verfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Kauf von Transportern (Kasten) für die Autobahn GmbH des Bundes — Kauf von Transportern (Pritsche 3,5 t) für die Autobahn GmbH des Bundes — Kauf von Transportern (Pritsche 5,5 t) für die Autobahn GmbH des Bundes

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Preis 70 %
  • Qualität 20 %

    Technik

  • Qualität 10 %

    Lieferzeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) IVECO Deutschland AG · MAN Truck & Bus Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 09.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Die Autobahn GmbH des Bundes nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
6.924.000 €
Geschätztes Rahmen-Volumen

Vergabenummer 2026-10002
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 09.06.2026
CPV-Code 34100000
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 7
starker Wettbewerb (Ø 2,1 in der Branche)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 04.05.2026 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • IVECO Deutschland AG
  • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Die Autobahn GmbH des Bundes

vergabestelle@autobahn.de
+49 30 640 96-0