AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Betrieb Abstromsicherung Saaleaue 11/2025 – 10/2030 & 1a Option
Stammdaten
- Auftraggeber
- MDVV Mitteldeutsche Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH
- Veröffentlicht
- 17.06.2025
- Frist (Submission)
- 30.07.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90733000 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Entsorgung & Recycling
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Betriebsführung von Grundwasserfassungs-, -hebungs-, -fortleitungs-, -reinigungs- und -reinfiltrationsanlagen im Ökologischen Großprojekt (ÖGP) Leuna. Teils auf den Flächen des Chemieparks Leuna; überwiegend jedoch an dessen Ostflanke befinden sich umfangreiche Systeme (Dichtwand, Drainagen, Drainageschächte, Sanierungsbrunnen) zur Fassung kontaminierter Grundwässer. Dazugehörig sind weitreichende Druckleitungen, sonstige Medienleitungen, Stromzuführungen und Steu-erkabel installiert. Ergänzend werden zwei Reinigungsanlagen (rein biologische Vertikalfilteranlage) und Versicke- rungsbecken betrieben. Diese gesamten Anlagen, Medientrassen, Installationen, Steuerung sowie die Grund-stücksfläche inkl. Umzäunung sind Gegenstand der Betreiberleistungen sowie von Regenerierungen, Wartungen und Instandhaltungen. Ergänzend sind Leistungen zur Dokumentation, zum Arbeitsschutz sowie zur messtechnischen und analytischen Überwachung angefragt. Der Betreiber unterhält zudem einen durchgängigen Bereitschaftsdienst / ein Störfallmanagement. — Brunnenregenierung durch Druckwellen-/lmpulsverfahren — • Bei Bedarf Bereitstellung, Installation, Betreiben und Rückbau von automatischen Phasenabschöpfsystemen • manuelle Phasenabschöpfungen • Bei Bedarf Justierung automat. Phasenabschöpfung • Sammeln und Entsorgen der rückgewonnenen Phasenmengen • Bereitstellung, Installation, Betreiben, Umsetzen und Rückbau von Ölsammelbehältern • Fachliche und technische Überwachung und Laufendhaltung der Abschöpfsysteme inklusive Wartungen, TÜV-Prüfungen etc. • Lokales GW-Stands- und Phasenmonitoring • Kontinuierliche Datenaufbereitung und -bereitstellung der Phasenmesssung und Abschöpfmengen
Lose
3 Lose (max. 3 pro Bieter).
Vertragslaufzeit
- Periode
- 5 Jahre
- Beginn
- 01.11.2025
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 123 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 30.07.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1. und 2. Vergabekammer, Halle (Saale)
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.